Как зарегистрировать дом, построенный в зоне промышленных предприятий?

Добрый день! В 2013 году решили построить дом рядом со старым деревянным 50-х годов постройки. Начали процедуру получения разрешения на строительство. Согласно ГПЗУ оказалось, что у нас санитарно-защитная зона завода. В связи с этим разрешение на строительство не выдали. Сказали завод занимается уменьшением СЗЗ, стройтесь, пока строитесь, процедуру по уменьшению СЗЗ закончат и выдадут РнС. Построили в 2013 году, но СЗЗ до сих пор не уменьшили, теперь зона стала П2 (зона промышленных предприятий). По дачной амнистии зарегистрировать дом не получилось. т.к. кадастровый инженер не верно оформил кадастровый паспорт (оформил как пристрой к старому дому, надо было оформить как отдельно стоящий дом, как нам объяснили). Теперь в тупике. Подскажите, пожалуйста, что теперь предпринять, как зарегистрировать дом? Назначение земли - для обслуживания жилого дома.

Уточнение от клиента

Ау! Бесплатно никто не отвечает?

, Тамара, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара! "Ау! Бесплатно никто не отвечает?" Отвечает.

Вопрос Ваш не простой. Получается, что официального разрешения на строительство дома у Вас нет. Значит — самострой. Прежде всего Вам нужно найти этого кадастрового инженера и потребовать пересоставить межевой план. Дальше нужно будет в кадастровой палате получить кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен дом, и зарегистрировать право собственности на земельный участок. После этого в соответствии со ст. 222 ГК РФ придется обратиться в суд о признании права собственности на самострой. В исковом заявлении укажите конкретных лиц, которые Вам говорили «стройтесь, пока строитесь» и ходатайствуйте в суде о допросе этого человека. Дом стоит и, надо полагать, решение суда будет в Вашу пользу.

Тамара
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо что откликнулись. Я не верно выразилась, кадастровый паспорт на земельный участок есть, разрешенное использование - для обслуживания жилого дома. В ГПЗУ - зона О7 (санитарно-защитная зона, с 2017 года зона стала П2 (зона промышленных предприятий)). В кадастровой палате СЗЗ зона не была зарегистрирована, справку получила.

Кадастровый инженер в 2013 году в Техническом плане здания указал не как отдельно стоящий дом, а как пристрой. По этой причине по дачной амнистии не зарегистрировали дом. Сейчас Технический план изменить не возможно без разрешения на строительство.

Тогда остается одно — обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ.