8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать дом, построенный в зоне промышленных предприятий?

Добрый день! В 2013 году решили построить дом рядом со старым деревянным 50-х годов постройки. Начали процедуру получения разрешения на строительство. Согласно ГПЗУ оказалось, что у нас санитарно-защитная зона завода. В связи с этим разрешение на строительство не выдали. Сказали завод занимается уменьшением СЗЗ, стройтесь, пока строитесь, процедуру по уменьшению СЗЗ закончат и выдадут РнС. Построили в 2013 году, но СЗЗ до сих пор не уменьшили, теперь зона стала П2 (зона промышленных предприятий). По дачной амнистии зарегистрировать дом не получилось. т.к. кадастровый инженер не верно оформил кадастровый паспорт (оформил как пристрой к старому дому, надо было оформить как отдельно стоящий дом, как нам объяснили). Теперь в тупике. Подскажите, пожалуйста, что теперь предпринять, как зарегистрировать дом? Назначение земли - для обслуживания жилого дома.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ау! Бесплатно никто не отвечает?

, Тамара, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара! "Ау! Бесплатно никто не отвечает?" Отвечает.

Вопрос Ваш не простой. Получается, что официального разрешения на строительство дома у Вас нет. Значит — самострой. Прежде всего Вам нужно найти этого кадастрового инженера и потребовать пересоставить межевой план. Дальше нужно будет в кадастровой палате получить кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен дом, и зарегистрировать право собственности на земельный участок. После этого в соответствии со ст. 222 ГК РФ придется обратиться в суд о признании права собственности на самострой. В исковом заявлении укажите конкретных лиц, которые Вам говорили «стройтесь, пока строитесь» и ходатайствуйте в суде о допросе этого человека. Дом стоит и, надо полагать, решение суда будет в Вашу пользу.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо что откликнулись. Я не верно выразилась, кадастровый паспорт на земельный участок есть, разрешенное использование - для обслуживания жилого дома. В ГПЗУ - зона О7 (санитарно-защитная зона, с 2017 года зона стала П2 (зона промышленных предприятий)). В кадастровой палате СЗЗ зона не была зарегистрирована, справку получила.

Кадастровый инженер в 2013 году в Техническом плане здания указал не как отдельно стоящий дом, а как пристрой. По этой причине по дачной амнистии не зарегистрировали дом. Сейчас Технический план изменить не возможно без разрешения на строительство.

Тогда остается одно — обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017