Как закрыть ИП с расчетным счетом, который не использовался?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос. Открыл ИП, подал пару заявлений на открытие Р/С, но по семейным обстоятельствам нужно закрыть ИП, что делать с р/с , если я даже не приходил за ними и как закрыть в принципе ИП

, Арсений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закрыть ИП легко, надо поджать заявление и госпошлину 160 руб. в ФНС

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

счет закрыть — заявление в банк. НО закрыв сейчас Вы утратите право на применение «налоговых каникул», если имеете на это право.