Входит ли площадь гаража-пристройки в общую площадь дома?

Здравствуйте.

Гараж-пристройка (на уровне подвального этажа )к частному домовладению( крышей гаража является крыльцо дома)

, входит ли площадь гаража в общую площадь дома?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Письма
Минэкономразвития России от 21.03.2014 № ОГ-Д23-1876 «По вопросам об
определении общей площади жилого здания, и определения контура здания»,
(доведено до сведения ТУ Росреестра и Филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» письмом
Росреестра от 04.04.2014 № 14-исх/03814-ГЕ/14)Площадь гаража не включается в
площадь жилого здания. так как гараж не относится к помещениям вспомогательного

использования.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

БТИ ссылается на Письмо № ОГ-Д23-3198 от 22.03.2017 г. относительно включения в площадь

индивидуального жилого дома площади гаража и отказывается исключать площадь

гаража из общей площади дома. кто прав?

В данном случае надо смотреть технический план и расположение гаража на плане. Является ли гараж автономной пристройкой- отдельный вход и выход от жилого дома. Отапливаемый или нет, используется как вспомогательное помещение к жилому дому или нет.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Помещение под машину по аналогии с машиноместом в МКД не включаются в общую жилую площадь жилой квартиры, так как не являются помещением вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Все случаи индивидуальны и в отдельных случаях требуется заключение специалиста и решение суда, так как в самом письме на которое ссылается БТИ указано, что согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения. И как мы видим каждый год трактует ст 15 ЖК РФ каждый раз по разному.