8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делить дом, построенный родителями, при разводе?

Добрый день. Идет судебное дело по разделу имущества между супругами, т.е. уже закончилось. Решение вынесено, но мы не согласны и дальше готовы действовать, т.к. это не справедливо. В кратце опишу всю ситуацию : - Поженились они в 1990, родился сын. она так нигде и не работала (общий стаж с 1990 года по сегодняшний день приблизительно 2 года). Жили они на съемной квартире, потом мужа посадили в тюрьму с 1993 по 1996 год, она оставила ребенка с бабушкой мужа и сама куда-то уехала жить к другому мужчине. За это время родители мужа строили дом (документы есть, все акты, квитанции на материалы, на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д., но дом оформили на своего сына), когда сын вышел из тюрьмы, и жена вернулась, он не стал разрушать семью ради ребенка. Они жили в другом доме (тоже родителей им его выделили от совхоза и оформлен он на родителей). Там они жили до 2013, а в августе 2013 переехали в тот дом, который построили родители, а родители переехали в свой (по документам) так сказать, поменялись. В сентябре 2014 жена подает на развод, собирает вещи и уходит из семьи. Потом подает иск на раздел имущества. она не работала, не занималась ребенком (сын с ней не общается он живет с отцом), а родители вложили все свои силы, работали как говорится и днем и ночью, ездили ту зелень продавали, откладывали, строили дом, а теперь суд присудил ей пол дома. Подавали аппеляцию, но по ходу ее даже не читали, т.к. сделали те же орфографические ошибки как и было написано судьей. юристы предложили написать расписки, что брали деньги у родителей и строили дом (так и было, родители снимали деньги со сберегательной книжки для строительства дома. Сейчас юрист посоветовала подать иск от родителей, чтобы на основании документов о строительстве, квитанций им как бы тоже дали какую-то часть, а судья сказала "на каком основании вы претендуете на часть?" мы сейчас понимаем, что пошли не верным путем и надо было подавать не на часть, а на возмещение компенсации с обоих супругов. Т.К. судья написал, что деньги брались (расписки)на строительство дома, то супруги имеют равные обязательства по возврату денежных средств, но так как брали на строительство дома, то и считается совместно нажитым имуществом. Можно ли сейчас подавать иск с какими-либо изменениями или увеличениями исковых требований? (Судья пишет, что сын строил дом??? Не пойму или суд такой или куда жаловаться, если сын с 1993 по 1996 год сидел в тюрьме??? и дом строился в это время). Решение приняли отсудили ей полдома. Подавали аппеляцию - отказ (как я писала, что даже с теми же ошибками написали). Подали иск родители, чтобы на основании всех документов, которые предоставили о строй материалах, актах и т.д. (ведь их супругов) тогда не было, все делали родители) все предоставили. Но судья говорит, что на собственность претендовать нельзя. Что делать дальше. А и еще сын, который живет с отцом, куда ему? Может он тоже подать иск? С уважением Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если состоявшимся решением суда установлено, что родители вкладывали денежные средства в строительство (реконструкцию) дома, то у них есть возможность предъявить иск обоим супругам о взыскании неосновательного обогащения (денежных средств).

Претендовать на долю в праве собственности на дом родители действительно не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017