Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кого указывать производителем на этикетке?
Добрый день.
У меня ИП. Взял в аренду цех по производству минеральной воды и соответствующие документы на воду и торговый знак. Кого нужно указывать производителем товара на этикетке, владельца торгового знака или меня как ИП?
, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Евгений. В идеале необходимо видеть Ваши документы, на основании которых Вы осуществляете производство. Если Вы работаете по договору коммерческой концессии (франшизе) и по сути являетесь изготовителем этой минеральной воды -товарный знак Вы оставляете правообладателя, а в качестве изготовителя указываете себя.
Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной
сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от
правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной
торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
При этом, так как товар в итоге поступает на прилавки к покупателям-физическим лицам, согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей,
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
… адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
С уважением, Татьяна.
С собственником торгового знака у нас заключен договор аренды, в котором прописано, что мне в том числе передаются неисключительные права использования торгового знака. Я так понимаю, что торговый знак на этикетке остается как есть, но производителя нужно менять на мое ИП.
Да, совершенно верно.