Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи, если собственник умер?

Добрый день!

Была оформлена генеральная доверенность матери на сына. При этом мать состояла на учете в ПНД. Сын оформляет сделку купли-продажи на уже своего сына (т.е. внука собственника). Через 4 дня после подписания договора купли-продажи собственник умирает. Выясняется, что сделка была оформлена в момент злоупотребления сына спиртными напитками, т.е. внук воспользовался данным состоянием. После смерти собственника, сын протрезвел, и решил расторгнуть сделку. Подскажите, возможно ли это? При этом документы поданы в Регистрационную палату, но не оформлены. Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Минеральные Воды
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Если документы по сделке еще не получены, то это не значит, что регистрация еще не прошла. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, есть ли основания для признания сделки недействительной, нужно изучать документы, однозначно ответить на него только на том основании, что человек был в состоянии алкогольного опьянения, невозможно. Кроме того, поскольку одна сторона сделки уже умерла, то право на оспаривание теперь принадлежит наследникам, принявшим наследство. Сейчас, пожалуй, единственно возможным вариантом будет срочное обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с просьбой приостановить регистрацию права. Возможно, у нотариуса будут для этого основания в силу ст. 15 и 30 ФЗ О госрегистрации недвижимости. Но это только в том случае, если сделка еще не прошла регистрацию.