Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Есть ли возможность лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании и развитии ребенка, а также не обеспечивает материально. Я с ним в браке не была(жили в гражданском браке 1.5 года), на алименты не подавала. Ребенку уже 6 лет. Заранее благодарна вам за помощь!

10 Сентября 2012, 13:05, вопрос №16376 Инна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ирина.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав никак не отражается на исполнении родительских обязанностей - то есть, алименты он платить будет должен в любом случае.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора

    С уважением, Сергей

    10 Сентября 2012, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    А почему Вы в судебном порядке не взыскиваете алименты?

    Основания лишения родительский прав перечислены в ст. 69 СК РФ одним из таких является - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    10 Сентября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats