В какой суд подавать иск о возврате аванса при несостоявшейся сделке купли-продажи квартиры?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какой суд, мировой или районный, надо подавать иск о возврате аванса при несостоявшейся сделке купле-продажи квартиры?
Уточнение от клиента
Сумма иска - отдельный вопрос. По глупости заключили договор, в котором прописано, что продавец просто возвращает аванс - 30 т.р. (ничего не сказано про двойной размер). Я так понимаю, что по закону положен двойной размер - 60 т.р. И подавать, получается, надо иск на 60 т.р. - т.е. в районный суд?
, Светлана, г. Томск
Сергей Южик
Здравствуйте, Светлана! В данной ситуации сумма иска наверняка будет больше 50000 рублей, поэтому нужно обращаться в районный суд.
Если будете требовать 60 000 — значит в районный суд.