Маргарита, здравствуйте!
Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.
Не всегда такое согласие возможно получить — банки неохотно идут на перемену залогодателя.
В этом случае продажа ипотечного жилья возможна в два этапа: 1) заключение предварительного договора, по условиям которого аванс в размере, достаточном для досрочного погашения кредита, передается продавцу. Кредит погашается, далее заключается основной договор купли-продажи, по которому жильё уже передается покупателю свободным от обременения.
Однако в Вашем случае имеется ответственность за неисполнение обязательства по выделению долей.
Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.
На основании вышеизложенного необходимость выделения долей по соглашению сторон в течении 6 месяцев после снятия обременения прямо указана в действующем законодательстве. Необходимо отметить, что имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.
Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!