Можно ли продать ипотечную квартиру, обремененную обязательствами по гос программе и мат капиталу?

Здравствуйте.У нас есть квартира в ипотеке большая часть по ней уже выплачена с помощью материнского капитала и по программе молодая семья.Мы хотим продать данную квартиру и оформить ипотеку на новую большую по площади.Можем ли мы так сделать?Двое несовершенных детей есть.

, Маргарита, г. Ярославль
Светлана Чудина
Юрист

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, может осуществляться, в частности, следующими способами.
1. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
2. Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).
Первый способ применим лишь при наличии у заемщика или покупателя денежных средств на досрочное погашение кредита. Покупатели, как правило, неохотно соглашаются на сделку по такому варианту, поскольку, передавая продавцу деньги для досрочного погашения им кредита, рискуют потерять эти деньги и не получить квартиру. Также этот вариант связан с временными затратами на ожидание снятия обременения банком и органом регистрации прав (ст. ст. 25, 77 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ст. 53 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Кроме того, второй и третий способ продажи подразумевают обязательное получение согласия банка (ст. 37 Закона N 102-ФЗ; п. 2 ст. 391 ГК РФ). У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на условия осуществления сделки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Маргарита, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

Не всегда такое согласие возможно получить — банки неохотно идут на перемену залогодателя.

В этом случае продажа ипотечного жилья возможна в два этапа: 1) заключение предварительного договора, по условиям которого аванс в размере, достаточном для досрочного погашения кредита, передается продавцу. Кредит погашается, далее заключается основной договор купли-продажи, по которому жильё уже передается покупателю свободным от обременения.

Однако в Вашем случае имеется ответственность за неисполнение обязательства по выделению долей.

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

На основании вышеизложенного необходимость выделения долей по соглашению сторон в течении 6 месяцев после снятия обременения прямо указана в действующем законодательстве. Необходимо отметить, что имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!