Как избежать или смягчить наказание по статье 111 часть 2 УК РФ?

Добрый день!

В очень сильном алкогольном опьянении мой отец схватил за волосы мою маму,потому она сказала против него какие-то слова, в она в свою очередь,чтоб он её отпустил нащупала рукой нож и сама не поняв,что делала, воткнула нож ему в паховую область левой ноги, задеты были артерии папа потерял очень много крови. Мама в свою очередь оказала первую медицинскую помощь, вызвала сразу же скорую. Папе сделали операцию.переливали кровь доноров, которых тоже нашла мама.

скорая сразу же вызвала полицию.

Исходя из этой ситуации следователь сказала, что уголовное дело пока не будут возбуждать, т.к. нет мед.экспертной экспертизы. но светит ст. 111. ч. 2.

Возможен ли условный срок моей маме? и что вообще можно сделать в данной ситуации, чтоб вообще уголовное дело не возбуждалось, или было переквалифицировано в другую статью.?

характеристика: высшее педагогическое образование, 25 лет проработала в школе,далее директором детского сада, пол года назад уволена по сокращению. ранее к уголовной или любой другой ответственности не привлекалась.

, Софья, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Без заключения судебно-медицинской экспертизы невозможно установить квалификацию по вашей ситуации.

В свое время в аналогичной ситуации дело было прекращено по необходимой обороне

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ статья 37 дополнена частью 2.1

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападающего

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Софья!

Вам нужно знать, что следователи всегда квалифицируют действия по максимуму, не учитывая возможные варианты иной, более мягкой квалификации. Хотя в вашей ситуации есть возможность квалификации по статьям 113 или 114 УК РФ. Но чтобы выйти на такую квалификацию я бы рекомендовал вам обратиться к адвокату в вашем городе.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Софья!

1. В данном случае важно чтобы следствие правильно дало оценку действиям матери, с учетом сложившейся обстановки и действий отца. Действия матери при определенных обстоятельствах могут быть расценены как совершенные в рамках необходимой обороны либо при превышении её пределов, а это соответственно влияет на квалификацию содеянного. Устанавливаться указанные обстоятельства будут исходя из уже данных объяснений матери, объяснений отца и объяснений иных лиц (при наличии таковых).

2. Соответственно в настоящее время, пока не возбуждено уголовное дело, необходимо чтобы следователь опросил очевидцев событий (если таковые имеются), на предмет наличия возможной необходимой обороны либо превышения её пределов. Значение также будет иметь, что предпринимал отец, высказывал ли угрозы когда схватил мать за волосы, пытался ли он наносить ей удары, душить и т.п. Исходя из указанных обстоятельств можно будет определить, имелись ли основания у матери опасаться применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья и т.д. Указанные обстоятельства в обязательном порядке должны быть установлены.

3. Кроме того, значение имеет установление направленности умысла матери на причинение вреда здоровью отцу, так как указанная Вами статья предполагает совершение деяния только с прямым умыслом. Был ли у матери прямой умысел, также будет устанавливаться исходя из собранных доказательств, про которые я указывал выше.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).