Имеет ли налоговая доступ к расчетному счету ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Работодатель (ООО) задержку зарплаты аргументирует тем, что расчет заказчика пришел на расчетный счет, но происходит автоматическое списание налогов налоговой. Имеет ли налоговая доступ к расчетному счету? Может ли налоговая автоматески взымать деньги со счета организации?

, Диана, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Подскажите, пожалуйста. Работодатель (ООО) задержку зарплаты аргументирует тем, что расчет заказчика пришел на расчетный счет, но происходит автоматическое списание налогов налоговой. Имеет ли налоговая доступ к расчетному счету? Может ли налоговая автоматески взымать деньги со счета организации?

Да. Налоговая может блокировать операции по счету. А также может взимать недоимку с банковского счета.