8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли замена проводов от столба к дому и вынос счетчика на улицу, если старый счетчик исправен?

Я живу в частном доме. Ко мне пришли люди и электро компании и заставляют купить новый счётчик и вынести его на улицу.к этому добавляют покупку проводов от столба к дому. Сказали если не могу сам то я должен дать им деньги и они все сделают сами. Дали срок 5 дней. Поясню счек электроэнергией новый срок эксплуатации не прошёл показует правильно. Домой пускаю проверять счётчик. Законы ли их требования и могу ли я не выносить счётчика оставить прежний? Объясните пожалуйста. Зарание спасибо.

, Сергей, г. Россошь
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Данное требование энергетиков неправомерно. Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на фасаде здания.
В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.
При этом согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на фасаде здания. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При проверке ук было выявлено данное нарушение, составлен акт с показаниями счетчиков в ванной комнате
Здравствуйте, такая ситуация. В квартире два стояка, но счетчики были установлены только на одном. При проверке ук было выявлено данное нарушение, составлен акт с показаниями счетчиков в ванной комнате. Отдельного акта на отсутствие счетчиков на кухне не было. Сотрудник УК просто указал это в примечании. В следствии чего мне вменяется не санкционированное подключение с повышающем коэффициентом 10. Правомерны ли действия УК? В данный момент они выставили долг в 201 тысячу, прописано четверо, один не совершеннолетний ребенок
, вопрос №4067868, Светлана, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Через час после сдачи звонят и говорят, что на экране пошли полосы, экран стоит 17200р
Сдал телефон в сервисный центр не переклейку стекла с экрана без замены дисплея. Через час после сдачи звонят и говорят, что на экране пошли полосы, экран стоит 17200р. Изначально договаривались на замену аккумулятора , задней крышки и стекла на экране. За все про все около 7000. Когда звонили, сказали, что полосы пошли из-за скрытых дефектов и что все будет стоить 17200. Я нехотя согласился. Подскажите, пожалуйста, что делать
, вопрос №4067642, Ярослав, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли администрация заселить в дом, если у дома нету собственников?
Здравствуйте! Может ли администрация заселить в дом, если у дома нету собственников?
, вопрос №4066905, Ольга, г. Самара
Недвижимость
Деньги за камеры и установку были собраны через УК
Здравствуйте. В многоквартирном жилом доме были установлены камеры видеонаблюдения: в подъезде, лифтах и вокруг дома по периметру, по решению собрания жильцов. Деньги за камеры и установку были собраны через УК. Договор фирмы устанавливающей камеры был заключен через УК. Доступ к камерам видеонаблюдения УК не предоставляет. Вернее предоставляет только в том случае если жильцу необходимо просмотреть запись с камер в случае какого либо события (административного нарушения в пределах досягаемости камер). В этом случае собственник квартиры должен написать заявление в УК на предоставление доступа к камерам указав причину. Правомерны ли, законны ли действия УК. В других УК узнавал доступ дают всех жильцам сразу.
, вопрос №4065695, Владимир, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 16.05.2017