Выделение доли в нежилом помещении

Добрый день!

Нежилое помещение в собственности на 2-хозяев по 50 процентов. Возможно ли без суда по обоюдному согласию выделить доли. При этом часть помещений ( корридоры, кухня, веранда, котельная т.д.) должны остаться в общем пользовании. Если да, то какие шаги необходимо предпринять?

Спасибо.

, Николай, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Выдел доли в натуре возможен только в случае, если это возможно физически: а именно в первую очередь у помещения должно быть два отдельных изолированных входа.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Помещение находится в многоквартирном доме?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день!

Нежилое помещение в собственности на 2-хозяев по 50 процентов.
Николай

Права в ЕГРН зарегистрированы как на него — по 1/2 на каждого?

ст. 252 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

вы что именно хотите получить в результате?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Имущество может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Для этого необходимо Заключить соглашение о выделе доли в натуре с иными собственниками этой квартиры. Затем, данное соглашение вы должны зарегистрировать в Росреестре (предоставляете соглашения по количеству собственников плюс один экземпляр для Росреестра, технический паспорт БТИ на помещения, и гос пошлину).

Но помните — выдел доли считаются допустимыми лишь при реальной возможности такого раздела или выдела, т.е. когда в результате возникают как минимум два не зависимых друг от друга и пригодных к автономной эксплуатации объекта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Вы можете заключить соглашение о порядке пользования помещением, либо о выделе доли. Если возможно ее выделить в натуре (есть тех. возможность), то лучше выделить.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если да, то какие шаги необходимо предпринять?

Для раздела нежилого объекта заключите письменное соглашение
в котором пропишите основные условия раздела. Первым из которых получение
технического заключения о возможности раздела нежилого объекта без выдачи
разрешения на строительство ( ст 51 Гр. К РФ)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в
случае:
3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Так же обратите внимание
на разъяснения ВС РФ п 34- 37.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ
N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) О некоторых вопросах, связанных с
применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации
Положения о праве собственности и иных вещных правах
35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его
доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу,
находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать
невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное
ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или
художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки),
неудобство в пользовании и т.п.

36. При невозможности раздела имущества
между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному
или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную
компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в
общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля
сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой
собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой
собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается
судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в
совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в
частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста,
состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов
семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве
собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и
т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных
обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из
участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее
использовании, независимо от размера долей остальных участников общей
собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
37. Невозможность раздела имущества,
находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том
числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить
требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот
порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает
фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не
соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из
сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Выделить доли в натуре возможно, согласно ст. 252 ГК РФ " Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними" необходимо Заключить соглашение о выделе доли в натуре с иными собственниками этой квартиры, стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна доле. Затем, данное соглашение регистрируется в Росреестре (предоставляете соглашения по количеству собственников плюс один экземпляр для Росреестра, технический паспорт БТИ на помещения, и гос пошлину).

При этом часть помещений ( корридоры, кухня, веранда, котельная т.д.) должны остаться в общем пользовании. Если да, то какие шаги необходимо предпринять?
Николай

Т.е. при наличии ОТДЕЛЬНЫХ- ИЗОЛИРОВАННЫХ комнат, можно прийти к НОТОРИАЛЬНОМУ СОГЛАШЕНИЮ о выделении данных комнат из ОБЩЕЙ собственности, оставив коридор кухню, котельню — в общедолевой собственности, тогда не понятно для чего производить выдел ?