Сможет ли дочь унаследовать квартиру, если сейчас подарит мне свою долю собственности?

У меня единственная дочь.Мы владеем квартирой50/50. Дочь выходит замуж и хочет подарить мне свою долю. После моей кончины сможет ли она наследовать эту квартиру?

, Оксана, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша дочь является наследником первой очереди и после Вашей смерти имеет право унаследовать всё имущество принадлежащее Вам на день смерти.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Дочь является наследником первой очереди, она будет наследовать после вашей смерти. К таким наследникам также относятся супруг и родители. Если их нет, то наследовать дочь будет одна.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день,Виталий! Если мой отец вдруг рещит претендовать на эту квартиру, на какую долю он может рассчитывать? Как гарантировано оградить мою дочь, чтобы только она могла наследовать эту квартиру?

Если мой отец вдруг рещит претендовать на эту квартиру, на какую долю он может рассчитывать?
Оксана

Как наследник первой очереди ваш отец вправе претендовать на равную долю.

Как гарантировано оградить мою дочь, чтобы только она могла наследовать эту квартиру?
Оксана

Если говорить о наследовании, то даже при наличии завещания ваш отец может получить долю в наследстве, если он на момент вашей смерти будет на пенсии. В этой ситуации выход только один — дарить имущество сейчас, тогда оно не будет включаться в наследственную массу, так как вам уже не будет принадлежать.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

После оформления договора дарения вы зарегистрируете Ваше право собственности и будете собственником всей квартиры. Затем вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Написать завещания на дочь например и она гарантирована перейдет по наследству (по завещанию) дочери, если имеются еще наследники.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если у вас в настоящее время имеется муж, то вступать в наследство будут дети и супруг. Если супруга в настоящее время нет, то квартира после вступления в наследство достанется вашей дочери. Она является наследником первой очереди. В случае, если она даже вам подарит свою часть доли в квартире, в последующем она так же сможет ей распоряжаться после принятия наследства. В частности, статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в такой ситуации наследование осуществляется в соответствии с принадлежностью родственников к так называемым очередям. В последующем ваша дочь обратится к нотариусу с соответствующими документами и зарегистрирует свидетельство в рег палате. Если у вас есть доп вопросы, оставте их в комментарии к данному вопросу или обратитесь к юристам нашей компании за консультацией!