Оформление в ДПС повреждения колес при попадании в яму

Здравствуйте, в прошлую субботу я ехал по городу в дождь и на одном повороте под лужей поймал большую яму, итог - 2 пробитых колеса, и возможно что-то в подвеске. Но во всей этой ситуации не сразу сообразил вызвать ДПС для оформления повреждения и дальнейшей подачи дела в суд.

Можно ли сейчас как то еще обратиться в ДПС и сообщить о повреждении, для подачи документов в суд на дорожную службу?

, Александр, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете обратиться в ГИБДД сейчас.

1. Гражданин направляет письменное обращение

непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или
тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в
течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение
которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного
самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня
регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с
уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за
исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном
обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов,
органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение
семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные
органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или
должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой
государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному
лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у
должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного
обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение
в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу,
решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом,
предусмотренным частью 6
настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба
возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие
решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Повреждение ТС из-за некачественного дорожного полотна и тп является ДТП, таким образом, попав в ДТП вы обязаны были вызвать наряд и провести все необходимые процедуры, а сотрудники ДПС должны были запротоколировать и указать в схеме повреждения дороги, приведшие к ДТП, в том числе — провести необходимые измерения.

Таким образом, к сожалению, вы не сможете сейчас оформить ДТП и привлечь к ответу дорожные службы.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Вам нужно было сразу вызывать сотрудников ДПС для составления протокола. Сейчас хотелось бы уточнить имеется ли запись с регистратора, когда случилось проишествие? Имеются ли свидетели, которые могут дать соответствующие показания. Если у вас имеется хотя бы одно их этих вариантов, то обращайтесь в оценочную компанию для определения суммы ущерба и отправляйте виновнику письменное требование о добровольном возмещении вреда. Если через месяц ответа не получили или вам дан письменный отказ, то вам дорога только в суд. Тут вам советуем уже обратиться к юристам, которые выстроют четкую линию защиты и качественно отстоят интересы в суде. И не надо бояться потери времени и денег на оценку, судебные издержки и на юриста. Как правило, суды не отказывают автомобилистам в возмещении всех понесенных расходов. Просто не забудьте сохранить все платежные документы. Если вы все таки решиться бороться, то вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!