Получение налогового вычета при покупке дома и земли в ипотеку

Добрый день! Необходима консультация по распределению долей в приобретаемом жилом доме с земельным участком для получения налогового вычета.

Ситуация такова:

Мы планируем приобрести дом с землей в долевую собственность, я, мой супруг, совершеннолетняя работающая дочь и несовершеннолетний сын. Фактически дом стоит 7 млн руб, 2,5 млн. наличные, 1 млн есть на счету несовершеннолетнего ребенка и хотим получить разрешение в опеке на их использование и недостающие 3,5 млн. рублей берем в ипотеку, причем заемщиком по ипотеке являюсь я, остальные созаемщики.

Но по условиям продавца в договоре купли-продажи, чтобы не платить лишние налоги (дом в собственности менее 5 лет и на других условиях продавец не продает его) будем указывать стоимость дома с участком 3 млн рублей. Банк идет нам на встречу и показывает по ипотеке 2 млн, остальное как на неотложные нужды и получается, что 1 млн будет наших собственных средств.

Ипотеку банк дает только на меня (и мне обязательно должна быть выделена доля), но я уже ранее воспользовалась вычетом и больше получить его не могу. Дочь получает всю официальную зарплату и может получать вычет, муж получает официально маленькую сумму, но может получить вычет ( ранее не получал) как на себя, так и на долю несовершеннолетнего сына, которую мы обязаны выделить в размере 1/5 по распоряжению опеки. Как нам лучше распределить доли между мной, мужем и дочерью, чтобы она могла максимально получить свой вычет, если это возможно, а мужу нужна доля, чтобы получить вычет на долю несовершеннолетнего сына (хоть и маленькими суммами), а так же вычет на проценты, уплаченные по ипотеке, как я понимаю, я муж может его получить, даже если ипотека оформлена на меня.

Прошу дать ответ с разъяснениями. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ипотеку банк дает только на меня (и мне обязательно должна быть выделена доля), но я уже ранее воспользовалась вычетом и больше получить его не могу. Дочь получает всю официальную зарплату и может получать вычет, муж получает официально маленькую сумму, но может получить вычет ( ранее не получал) как на себя, так и на долю несовершеннолетнего сына, которую мы обязаны выделить в размере 1/5 по распоряжению опеки. Как нам лучше распределить доли между мной, мужем и дочерью, чтобы она могла максимально получить свой вычет, если это возможно, а мужу нужна доля, чтобы получить вычет на долю несовершеннолетнего сына (хоть и маленькими суммами), а так же вычет на проценты, уплаченные по ипотеке, как я понимаю, я муж может его получить, даже если ипотека оформлена на меня.

Полагаю, здесь чем меньше ваша доля, тем более будет вычет.

Ваша дочь может взять на себя все проценты и при документальном подтверждении уплаты сможет заявить их в полном размере (Письмо ФНС России от 23.05.2016 N БС-3-11/2315@). Плюс вычет на свою долю в квартире.

Супруг может взять вычет по расходам на приобретение своей доли и доли несовершеннолетнего ребенка. А вот на вашу долю он может получить вычет только если у вас будет доля в совместной собственности.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн. руб. В случае приобретения жилого дома и участка в ипотеку (или по другому жилищному кредиту), вычет по процентам собственники вправе распределить в любой пропорции по своему желанию, составив соответствующее письменное заявление в налоговый орган (Письмо ФНС России от 23.05.2016 №БС-3-11/2315). В вашем случае доли стоит распределить поровну. Если у вас возникнут проблемы с получением налогового вычета, вы можете обратиться к юристам нашей компании, которые помогут вас добиться поставленных задач! Всего доброго!