8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры в долевой собственности?

Сколько будет стоить нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры находящейся в общедолевой собственности? Стоимость квартиры по договору 2.700.000 или нужна кадастровая стоимость?

, Анна, г. Самара
Елена Круглова
Елена Круглова
Юрист, г. Москва

Госпошлины и тарифы регулируются статьей 333.24 НК РФ. Согласно данному законодательному акту размер госпошлины будет составлять 0,5% от всей суммы договора, при этом не превышать порога в 20000 рублей. Учет стоимости может быть выбран из двух величин на усмотрение продавца – рыночной цены и кадастровой. При этом сотрудник нотариальной конторы не вправе отдавать прерогативу тому или иному показателю по своему усмотрению. При наличии и рыночной и кадастровой стоимости объекта жилой недвижимости, специалисту надлежит выбрать наименьшую стоимость для расчета тарифа за оказанные услуги. Что касается составления договора, то подобная услуга не является обязательной, так как навязывание услуг сотрудниками нотариата является недопустимым. При наличии у продавца готового документа, в обязанности нотариуса входит лишь его удостоверение, однако, при необходимости договоренность может быть составлена в самой конторе по тарифам, согласно действующему прейскуранту.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нотариальное удостоверение договора купли-продажи?
Подлежат ли обязательному нотариальному удостоверению договора купли-продажи, предметом которых являются: - здание одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположено такое здание; - квартира (помещение) одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом (нежилым зданием), в котором расположена такая квартира (помещение).
, вопрос №3011270, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Необходимость нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости
Нужна ли нотариальное удостоверения договора купли-продажи квартиры, если покупается квартира в общую долевую собственность с указанием долей каждому владельцу, а продавец - единоличный владелец квартиры? Если да, то укажите, пожалуйста, основания (статьи законов, законодательные акты и т.п.)
, вопрос №2085564, Игорь Васильевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
От какой стоимости рассчитывается госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи/дарения доли квартиры между близкими родственниками в 2017 году? Как за
Необходимо переоформить 1/2 квартиры с брата на меня. В связи с изменениями в законодательстве данная сделка должна нотариально удостоверяться. Как заплатить меньше за такую сделку нотариусу? Также просьба ответить на следующие вопросы: От какой стоимости рассчитывается госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли квартиры между близкими родственниками в 2017 году? При дарении сумма такая же? Где законодательно прописано об обязанности заверять договор дарения и купли-продажи доли квартиры между родственниками? Подлежит ли такая квартира оценке и кто должен её оценивать (где это прописано?)? Где законодательно закреплено понятие отчуждения? Почему большинство нотариусов считают от кадастровой стоимости, а не от стоимости договора или рыночной? Если квартиру нужно оценивать, оценивается разве не по рыночной стоимости? Вопрос в связи с тем, что кадастровая стоимость квартиры превышает рыночную. Просьба ответить подробно со ссылками на законодательство. Можно ли самому составить договор дарения/купли-продажи и заверить его у нотариуса или обязательно должен договор составлять нотариус? Это где-то прописано законодательно? Могу ли я сама подать документы для регистрации собственности самостоятельно, все нотариусы настаивают что надо через них? Если могу, то какие документы предоставляются в Росреестр и они подаются на прямую или только через МФЦ? Если я не замужем надо ли от меня об этом бумага от нотариуса(какие-то нотариусы говорят что надо, какие-то нет)?
, вопрос №1494965, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи?
Добрый день! Планируем приобрести квартиру. Квартира поделена на 2 доли, которые принадлежат одному человеку. Два вопроса: 1) законно ли требование от Росреестра о нотариальном удостоверении договора купли-продажи? Где это можно подробно прочитать? 2) Если законно, что как объединить 2 доли в одну квартиру? С чем и куда обращаться? Спасибо, Маргарита
, вопрос №1325121, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций ЗАО
Требуется ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций ЗАО? Если да, то в каком законе и статье это прописано и когда начал действовать данный закон?... В сети нахожу противоречивые мнения. Где-то читал, что с 1 сентября 2006 года вступил в силу закон о обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, но не получается найти информацию о этом законе.
, вопрос №637485, Василий, г. Москва
5 ответов