Сын толкнул девочку в ответ, та упала и порвала штаны другой девочке, кто виноват?

Дети ходили на экскурсию вне школы, 2 класс. Когда возвращались обратно в школу, то шли строем. Моего сына пнула девочка в районе паха, он ее толкнул в ответ, она упала на другую девочку и та порвала школьные штаны на коленке. Родители пострадавшей девочки требуют оплатить новые штаны. Должна ли я платить и кто виноват в этой ситуации?

, Анна, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! Звучит Банально! Но виновата — ШКОЛА!

Ст. 41 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) говорит о том, что охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (п.4 ст.41 Закона).

но вот в качестве СООТВЕТЧИКА — школа может привлечь Вас, как родителя ребенка причинившего имущественный ВРЕД!

Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать, как привлечь к ответственности ту девочку, которая первая пнула моего сына, тем самым спровоцировав данную ситуацию? Мой ребенок пострадал от нее, ему было больно, он защищался. Он не умышленно толкал ее на другую девочку, чтобы та порвала штаны. Не хочу, чтобы зачинщице драки все сошло с рук, так как ситуация может повториться в любой момент.

А уже Вы — в качестве соответчика привлекаете к ответственности родителей девочки, которая спровоцировала ДРАКУ! или же сразу заявляете — что выплачиваете половину стоимости брюк, 1/2 — родители девочки — не согласны — пусть САМИ ОБРАЩАЮТСЯ В СУД об истребовании имущественного ущерба!