Могут ли привлечь к ответственности за захват собственного сайта, если оплату за него произвели не в полном объеме?

Добрый день, разработал сайт, передал заказчику, он не заплатил мне половину оговоренной суммы и перестал выходить на контакт, я завладел сайтом обратно и стер его, клиент теперь грозится обратиться в полицию по факту кибер атаки. Я намерен не допускать работу сайта пока мне не не выплатят всю сумму. Могут ли быть у меня проблемы с законом по факту взлома сайта который является моей интелектуальной собственностью?

, Сергей, г. Новосибирск
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В соответствии с текущей юридической практикой веб-сайт признается объектом авторского права в качестве составного произведения.Также при создании сайта у Вас могут возникнуть авторские права на различные составляющие сайта (тесты, дизайн, графику, права на скрипты, автоматизирующие какие-либо процессы). Соответственно, сайт и его составляющие охраняются законодательством как объекты авторского права.

При заказе сайта, обычно используется договор авторского заказа (аналог договора подряда для объектов авторского права). В соответствии с п. 2 ст. 1288 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) в договоре авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на объект в момент заключение договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное, (аналог — переход права собственности на сайт), либо может быть предусмотрен переход заказчику права использования этого произведения в установленном договором пределах (то есть лицензия на использование сайта) с сохранением у автора исключительного права на объект. В любом случае после передачи сайта заказчику Вы не имеете права препятствовать работе сайта. Заказчик в свою очередь обязан уплатить Вам вознаграждение. Размер и порядок вознаграждения указываются в договоре. Такой договор обязательно заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет его недействительность.При отсутствии в договоре условий о размере и порядке оплаты договор считается незаключенным.

Уточните, пожалуйста, заключали ли Вы письменный договор с заказчиком? Если нет, то договор между Вами считается недействительным и влечет недействительность сделки между Вами. В соответствии с п.2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Таким образом, Вам возвращаются все права на сайт, а Вы также должны вернуть уплаченную Вашим заказчиком сумму.

Если Вы не хотели бы возвращать уплаченную сумму, так как работы были выполнены, то рекомендую Вам договориться с заказчиком, если он заинтересован в использовании сайта. Не думаю, что Ваши действия по владению сайтом могут быть расценены как кибератака. Могут ли у заказчика быть какие-либо доказательства того, что он самостоятельно создал сайт и Вы завладели им незаконно? Возможно, Вы завладели какими-то сведениями, которые заказчик уже успел разместить на сайте?

Ваши действия по текущему владению сайтом могли бы бы расценены как нарушение договора авторского заказа, а именно как отказ от передачи выполненных работ заказчику, однако, если договор между Вами не был заключен, то заказчику сложно будет доказать обратное. Для доказательства своих прав на сайт, Вы можете провести нотариальный осмотр сайта, либо государственную регистрацию программы. Если договориться с заказчиком не удастся, то рекомендую вернуть полученную сумму, так как удержание Вами суммы, перечисленной заказчиком, будет считаться неосновательным обогащением и заказчик может подать иск на этом основании.

с уважением,

Алена Шаравова