Можно ли скрыть официальное трудоустройство от судебного пристава?

Здравствуйте.Судебный пристав звонил мне для того,чтобы прекратить исполнительное производство,т.к. у меня нет доходов (это я так сказала,хотя на самом деле я официально трудоустроилась) и у меня двое несовершеннолетних детей,еще нет имущества для ареста.

Вопрос: Если я приду к приставу для отмены исполнительного производства,то он сможет узнать мое фактическое трудоустройство?Или это возможно как-то скрыть?

, Айлана, г. Кызыл
Иван Рассамахин
Юрист

Айлана, с периодичностью раз в 3-4 месяца судебный пристав исполнитель делает запрос в Пенсионный Фонд Российской федерации. В случае, если вы официально трудоустроены и работодатель уплачивает за вас НДФЛ и отчисления в фонды, то независимо от что вы сообщите приставу, рано или поздно ему станет известно о вашем месте работы.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Приставы самостоятельно принимают меры к выяснению наличия заработка у должника путем направления запросов в соответствующие органы — например, в налоговую, куда поступают отчисления с Вашей заработной платы. Поэтому скрыть факт работы в данном случае не получится.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Тут все зависит от Вас и непосредственно судебного пристава и его квалификации.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 закона «О судебных приставах» при совершении исполнительных действий пристав имеет право делать соответствующие запросы в органы госвласти и иные организации и соответственно получать информацию от них.

Следовательно, узнать о Вашем трудоустройстве судебный пристав может из различных источников, таких как пенсионный фонд, налоговая инспекция и так далее.

Таким образом, если из налоговой и пенсионного фонда не получено данных о наличии отчислений в отношении Вашей персоны, то пристав имеет право закрыть производство по основаниям, предусмотренным законодательством.