Как оспорить разделение неуказанного в соглашении о разделе кредита спустя 4 года после развода?

При разводе в июле 2013 года делить через суд совместно нажитое имущество не стали решили договориться мирно. Муж предложил, чтобы приобретенная в браке трехкомнатная квартира останется ему, а он выплатит мне компенсацию в половину ее стоимости, для того чтобы я купила себе и ребенку другую квартиру. За 3 дня до официального развода муж оформил на себя кредит, для того чтобы выплатить мне компенсацию и отдал мне деньги на покупку квартиры. В день вынесения решения суда о разводе, я оформила сделку купли-продажи двухкомнатной квартиры. После этого мы составили соглашение о разделе недвижимого имущества, согласно которому бывшему мужу досталась трехкомнатная квартира, приобретенная в браке, а мне - двухкомнатная квартира, приобретенная в день развода. Он уверял, что делить кредит не будет, все обязательства по нему берёт на себя. Нотариус заверила, что если спора по кредиту нет, то указывать его в соглашении не нужно. Теперь, спустя почти 4 года после развода, бывший супруг погасил свой кредит и требует с меня компенсации равной половине суммы его кредита. Что мне делать?

, Наталья, г. Благовещенск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если у Вас соглашение нотариально удостоверено, а также в решении суда указано о разделе имущества именно так как Вы пишите, то Вам нечего беспокоиться. Договоренность же была именно на покупку Вам квартиры в счет раздела имущества за счет его денежных средств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!