308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оспорить сумму долга по взносам в садовое товарищество, если участок уже продан?

Садовое товарищество подало на меня в суд за не оплату взносов. Суд был 1 марта 2017г. но повестку мне не отсылали, узнала случайно о суде в апреле. Сразу подала на отмену заочного решения.Нового суда ещё не было. Вопросы:

1.Будет прежний иск рассматриваться, или я могу ходатайствовать , чтобы оплатить свои долги за три года , начиная обратный отсчёт со дня рассмотрения дела?

2. На сегодня дачный участок мною уже продан. Думаю, что вправе была это сделать, т.к признаю свою задолженность и оплачу всё по решению суда. Правильно ли это?

Спасибо, кто поможет!

16 Мая 2017, 06:36, вопрос №1637125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
977
ответов
244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 244отзыва

Ольга, скиньте пожалуйста скан заочного решения

16 Мая 2017, 06:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
198
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 198ответов
  • 78отзывов

Здравствуйте. Участок у вас в собственности или нет?

Будет рассматриваться прежний иск, в заседании вы можете подавать любые ходатайства, так же вы вправе оплатить задолженность и представить документы в суд. Суд в любом случае будет.

С вас взносы требуют за тот период, который вы были в Садовом товариществе? Вы уведомляли товарищество о продаже участка?

16 Мая 2017, 07:30
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В собственности, иначе нельзя было бы продать. Продала вчера, 15 мая. Правление не уведомляла, зачем? Меня о суде тоже не уведомили.

16 Мая 2017, 07:45
198
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Значит вам нужно лишь дождаться рассмотрения дела, сообщить что участок продан и взносы вы готовы выплатить за срок владения участком.

16 Мая 2017, 07:48
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Зачем в суде говорить о продаже? Долг не отрицаю, за исключением грабительских пеней. Оплачу не более, чем за три года.

16 Мая 2017, 07:51
198
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

После продажи вы не должны платить взносы, то есть это крайний срок для начисления взносов, если с вас их требуют по текущую дату конечно.

Если вы не согласны с размером неустойки — то ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ, о том что неустойка не соответствует негативным последствиям неуплаты взносов.

16 Мая 2017, 07:54
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Добрый день!

Статья 240 ГПК РФ: рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Статья 241. Полномочия суда.
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Соответственно, Вы можете явиться на рассмотрение Вашего заявления об отмене заочного решения, когда суд отменит указанное решение и перейдет к рассмотрению дела по существу, Вы можете прекратить рассмотрение на основании мирового соглашения подписанного с Истцом, признав свою задолженность и в последующем оплатить её. Если возникнут трудности или дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

16 Мая 2017, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут