Находясь в отпуске был на больничном, обязан ли начальник подписать рапорт?

Здравствуйте. У меня вопрос к Вам такого плана:

Я находился на лечении в стационаре госпиталя МВД. После прохождения курса лечения меня выписали с открытым больничным и, с рекомендациями направили на наблюдение к врачу по месту моего проживания. Врач больницы по месту моего проживания продливает мне больничный до определенного числа, уведомляя, что меня выпишет. Я пишу рапорт на отпуск (согласно графика) с последующего дня, когда врач меня должен был выписать. Однако, когда я пришел в назначенный день на прием к врачу, он меня не выписал и продлил больничный. А рапорт на отпуск мне начальник подписал, и в отделе считают что я нахожусь в отпуске. Закрыв больничный я привез листы о временной нетрудоспособности (больничный) в отдел кадров нашего отдела. Начальник ОРЛС мне пояснил, что я должен написать рапорт о предоставлении дней к отпуску из числа тех дней, в которых я находился на больничном.

Обязан ли начальник подписать рапорт о продлении отпуска,или это все на его усмотрения. Спасибо, с уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в случаи Вашей временной нетрудоспособности в период отпуска, дни отпуска продлеваются пропорционально дням вашей нетрудоспособности в период отпуска. По крайне мере это регламентировано законодательством, какого -либо разрешения от руководства для этого не надо. То есть обратите внимание, если Вы находитесь в отпуске и болеете, то отпуск продлевается и только в случаи если вы приступаете к работе раньше окончания данного отпуска, только тогда Вам необходимо написать рапорт о том, что Вы просите разрешения приступить к выполнению служебных обязанностей.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

А как же:

Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

2) выполнения сотрудником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение от службы (работы);

3) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации либо приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

А что Вас смущает? Вы не желаете чтобы Вам продлевали отпуск?