8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы сроки давности по делу о ДТП, если был нанесен тяжкий вред здоровью ребенка?

Пострадал ребёнок в ДТП был наезд,ребёнка сбила мшина на обочене,вина по экспертизам водителя доказана,но прошло два года и нам заявил следователь,что сроки давности истекли,но дело в том,что первый следователь тянул время умышленно и не вел это дело,так как при проверки выевлены факты должностных нарушениях и на его ( следователя) заведено уголовное дело,но мне не понятно водитель теперь освобожден от уголовного дела? Вред здоровью нанесен тяжкий угроза жизни,какой срок давности должен быть у этого дела?

, Дмитрий, г. Чита

Доброй ночи, Дмитрий. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой категории тяжести в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, с водителя теперь можно только взыскать причиненный материальный и моральный вред путем обращения в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам необходимо истребовать в ОВД постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, это нереабилитирующие основания.

В случае когда вред причинен источником повышенной опасности, компенсация морального вреда взыскивается независимо от виновности.

Подайте в суд иск о компенсации морального вреда, госпошлину платить не нужно, сумму определите сами(суд взыщет по своем усмотрению).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
, вопрос №4774005, Василиса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего ожидать от процесса рассмотрения данного дела?
В мае 25го года, произошёл несчастный случай, по неосторожности вспыхнул мангал от которого пострадало два человека, на момент поступления в больницу были установлены ожоги 2 степени, пострадавшие написали официальный отказ от претензий и дальнейшего разбирательства. Спустя пол года решили подать заявление на возбуждение уголовного дела за причинение тяжкого вреда здоровью, судмедэкспертизу проводили спустя пол года, один из пострадавших самовольно покинул лечебное учреждение не получив лечение в полном объёме, а второй пострадавший изначально не получил должной медицинской помощи. Имеются видео с камер наблюдения подтверждающие тот факт что произошедшее не было умышленно совершено. Чего ожидать от процесса рассмотрения данного дела?
, вопрос №4773983, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите сколько будет стоить возмещение вреда(сотрясение мозга) после драки малолетних детей
Скажите сколько будет стоить возмещение вреда(сотрясение мозга) после драки малолетних детей. Могут ли за это посадить родителей преступника
, вопрос №4773159, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли ИП платить налог если не работал по состоянию здоровья, в связи с перенесённым инсультом?
Должен ли ИП платить налог если не работал по состоянию здоровья, в связи с перенесённым инсультом?
, вопрос №4771221, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста если я продаю квартиру с долями детей в маленьком городе и покупаю в лен
Добрый день, подскажите пожалуйста если я продаю квартиру с долями детей в маленьком городе и покупаю в лен области, могу ли я предоставить детям площадь меньше чем у них есть, ведь квартира там дороже.?
, вопрос №4770266, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2017