Суд хочет поменять решение после выдачи исполнительного листа, правомерно ли это?

суд вынес решение о возврате денег за некачественно проданный товар. по исполнительному листу уже получена половина суммы. и вдруг судья назначает новое заседание по аннулированию исполнительного листа из за юридической ошибки в нем и не называет причину. идет намек, что причина юридическая, а не орфографическая. что делать?

, Джордж, г. Волгоград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1) Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

В вашем случае, если выдаче исполнительный лист, суд не может принять дополнительное решение.

2) После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправленийв решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом, в вашем случае, суд может только исправить ошибки и явные арифметические ошибки.

Если суд примет решение о ином, вы можете обжаловать решение.

3) Для более детальной консультации лучше получить определение суда о назначении судебного заседания, и на основании него получить более четкую консультацию.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.