8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления дарственной, если одариваемый находится за границей?

Добрый день, уважаемые юристы!

Папа хочет оформить на меня дарственную на квартиру, от него потребовали нотариальную бумагу с моим согласием (я дочь, единственная прописанная с ним, от приватизации отказалась нотариально).

Проживаю в Нью-Йорке, есть ли возможность составить это согласие онлайн? Будет ли такой документ иметь юридическую силу? Или бумага, составленная американским нотариусом, адвокатом, паралигалом..?

Большое спасибо!

, Асия, г. Москва
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Дарение недвижимости в России осуществляется по договору дарения. Дарение — это двустороння сделка. Соответственно вы можете самостоятельно подписать такой договор. Либо ваш представитель по доверенности. Обратиться в органы регистрации от вашего имени может только лицо, имеющее нотариальную доверенность, либо доверенность выданную по праву страны где она выдана (ст. 1209, 1217 ГК РФ).

В отличие от доверенностей, выданных на территории РФ, доверенность, выданная в иностранном государстве, должна быть надлежащим образом легализована российским консулом по месту ее выдачи либо иным образом удостоверена (например, путем проставления штампа (апостиля), если доверенность выдана в стране — участнице Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Легализация представляет собой подтверждение консулом РФ по месту выдачи доверенности ее соответствия законодательству страны выдачи, подлинности подписи должностных лиц на доверенности. Проставленный апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее доверенность, и в надлежащем случае — подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность.

Засвидетельствованию документа российским консулом в стране пребывания предшествует удостоверение подписей на документе и, тем самым, подтверждение законности выдачи документа со стороны министерства иностранных дел страны пребывания консула или другого уполномоченного местного органа власти. Доверенность, составленная на иностранном языке, при представлении в орган регистрации должна сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Онлайн нельзя подписать договор дарения.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения обязательно заключается в присутствии двух сторон — дарителя И одаряемого. Поэтому вам надо не просто дать согласие, а дать кому то Доверенность, чтобы этот человек от папы дар принял для вас..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092298, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.05.2017