Какие документы после продажи автомобиля нужно предоставить в налоговую службу?

Подскажите ! Продал автомобиль , бланк купли продажи нужно относить в налоговую? И если отнести туда то куда будут идти Штрафы ?

, Зорик, г. Ростов-на-Дону
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Бланк договора относить в налоговый орган не нужно. Если вдруг, новый собственник не произведет перерегистрацию автомобиля и Вам придет штраф, то вы можете обратиться в ГИБДД, показать договор купли-продажи и штраф с Вас будет снят. В налоговый орган Вы должны подать декларацию по истечении года, если автомобиль был продан дороже чем вы его ранее приобретали, тогда Вам надо будет с разницы уплатить налог на доходы в размере 13%.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В следующем году вы обязаны указать в декларации о доходах данную сделку. Если сумма дохода превышает 100000 рублей, а срок владения авто менее 3-х лет, то необходимо уплатить налог в размере 13% с суммы превышающей 100000.

Если нет, то просто подаете декларацию, при этом договор купли продажи прилагать не надо, ответственность за неподачу декларации не менее 1000 рублей. Срок подачи декларации до 30.03.2018 года