Чем грозит отказ от планового посещения педиатра, если ребенок родился месяц назад?

Здравствуйте! Были домашние роды, сейчас ребенку 1 месяц. Педиатр завела на него карточку и настойчиво приглашает на плановый осмотр, взвешивание, анализы и диспансеризацию. В случае отказа пригрозила сообщить о нас в органы опеки (соц. защиту). Мы не хотим возить здорового ребенка в поликлинику. У частного педиатра тоже не наблюдаемся. Как лучше поступить?

, Юлия Глушко, г. Краснодар
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально врач прав на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”. Я думаю, вы можете написать заявление об отказе о диспансеризации в медучреждение, сославшись на с. 20 ФЗ об охране здоровья и Закон о персональных данных.