Как разделят ипотечную квартиру, если на погашение потрачен мат капитал и деньги родителей мужа?

Как делится ипотечная квартира? Как получить 75% доли кв.? Ипотека частично погашена за счет мат.кап. Первоначальный взнос произвел муж за деньги, подаренные его родителями

, М, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте При использовании средств материнского капитала, квартира должна быть поделена в равных долях между всеми членами семьи.

Документы для направления МСК на уплату первоначального взноса на получение кредита или займа на покупку (строительство) жилья:
копия кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;
копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа).
К указанным документам в зависимости от предмета кредитного договора (договора займа) представляются ранее перечисленные документы.
Документы для направления МСК на оплату основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:
копия кредитного договора. Если средства материнского капитала или их часть направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа);
свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье;
если объект ИЖС не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;
если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);
документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
Во всех случаях использования ма теринского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельство ванное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.
pfrvolgograd.ru/upfr29/Материнский-семейный-капитал/атеринский-капитал-–-для-семейного-благополучия-документы-необходимые-для-распоряжения-средствами-материнского-капитала.html
Здравствуйте, в 2006 г была приобретена квартира в ипотеку.В 2009 году родился 2 ребенок и получен материнский капитал. Я дала разрешение мужу на погашение части долга по ипотеке.Муж дал обязательство выделить доли всем членам семьи после погашения ипотеки. Материнский капитал перевели в 2010 году.В декабре 2012 года ипотека была закрыта, снято обременение с квартиры.Собственником жилья является муж. До сегодняшнего момента муж не выделил доли ни мне, ни детям.Он обещает, но не делает ссылаясь на разные причины.Помогите мне я не знаю что делать.
Здравствуйте! Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ № 862 в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилья лицо, получившее сертификат должно представить! обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору, оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.Таким образом, Ваш муж нарушил требования законодательства. Вы можете обратиться в прокуратуру или суд, ге его обяжут определить размеры долей на всех членов семьи. В противном случае денежные средства материнского капитала, могут быть изъяты.
pensionnyj-fond.ru/otvety-na-voprosy/o-materinskom-kapitale/
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, квартира приобретенная в ипотеку во время брака является совместным нажитым имуществом и при разводе делится поровну.

Однако если при разделе квартиры в ипотеке есть ребенок, то согласно судебной практики суд оставляет матери с детьми большую долю в квартире, в то время как кредит бывшие супруги продолжают платить в равных долях.

В связи с тем, что для частичного погашения ипотеки, вами были использованы средства мат.кап. в этом случае ребенку по закону должны быть выделены доли в ипотечном жилье после снятия с него обременения. Соответственно доля в квартире если дети останутся с вами после развода, увеличивается.

Так же следует помнить, что квартира приобретается в ипотеку уже в браке, но на первоначальный взнос использовались к примеру средства, полученные вашим супругом от продажи «добрачного» жилья, доставшиеся по наследству или подаренные (то есть его единоличные). При доказательстве данного факта при разводе в суде он вполне может рассчитывать на уменьшение своей доли в ипотечном кредите или на преимущественное право при разделе такого жилья.

На основании вышесказанного: Вам с супругом необходимо для начало сходить в банк и оговорить условие выбрать оптимальный именно для вас обоих вариант раздела.

Если в досудебном порядке вы не сможете решить данный вопрос мирным путём, в таком случае вам необходимо подать Исковое заявление «о разделе имущества после развода» и в своих требованиях указать, что в связи с тем, что дети будут проживать с вами, то доля в квартире должна быть увеличена, а платежи по кредиту разделены поровну.