Бывшего номинального директора вызывают в налоговую, как быть?

Год назад я стал "работать номинальным директором". В 2х фирмах я был учредителем и ген директором, в третьей только ген директором. Месяц назад мои "работодатели" вывели меня с поста ген директора, остались только 2 фирмы, где я являюсь учредителем. Но теперь мне звонят с налоговой и требуют пройти на допрос, т.к. у них есть информация, что я являюсь номиналом. Говорят, что нужно всего лишь подписать отказ от фирм и всё, от меня отстанут. Так ли это на самом деле? О том, что я номинал, узнали от родственников, когда туда приходила проверка. Родственники указали, якобы с моих слов, что директором я не являюсь. Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Уточню то, что с фирмами всё нормально, отчётность сдавалась и т.д.

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Но теперь мне звонят с налоговой и требуют пройти на допрос, т.к. у них есть информация, что я являюсь номиналом. Говорят, что нужно всего лишь подписать отказ от фирм и всё, от меня отстанут. Так ли это на самом деле?

Ну не сложно догадаться, что у фирмы проблемы. Иначе бы не интересовались. Вы собираетесь как директор отвечать за эти проблемы? Тогда может лучше действительно, написать отказ от фирм?

Уточню то, что с фирмами всё нормально, отчётность сдавалась и т.д.

Андрей, фирмам, у которых все нормально, «номинальных директоров» не ставят.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

В принципе, остался один вопрос - так ли всё просто бывает в налоговой? Действительно ли нужно просто написать отказ и на этом всё закончится? Или это только начало длинной вереницы событий, в которой я могу пострадать?

Действительно ли нужно просто написать отказ и на этом всё закончится? Или это только начало длинной вереницы событий, в которой я могу пострадать?
Андрей

Это очень сложный вопрос. Здесь все зависит от того, для чего именно использовалось ООО. Если от вас добиваются свидетельства о том, что вы никакого отношения не имеете, то скорее всего, попросят указать в чьих интересах все это делалось. А потом события могут развиваться как угодно. Могут признать компанию фирмой-однодневкой и проверять всех контрагентов.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В случае если вы признаете что вы номинальный хозяин и директор с большой долей вероятности (так как данные из налоговой передаются в ОБЭП либо ФСБ, вас привлекут по УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за уделённое время! Но, дело в том, что именно я являюсь "подставным лицом". Я сам не имел какой-либо выгоды от фирмы и ничем не управлял. Ко мне данная статья не применима, насколько я понимаю.

а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах,

заявление о создании ооо вы подписывали?