8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшего номинального директора вызывают в налоговую, как быть?

Год назад я стал "работать номинальным директором". В 2х фирмах я был учредителем и ген директором, в третьей только ген директором. Месяц назад мои "работодатели" вывели меня с поста ген директора, остались только 2 фирмы, где я являюсь учредителем. Но теперь мне звонят с налоговой и требуют пройти на допрос, т.к. у них есть информация, что я являюсь номиналом. Говорят, что нужно всего лишь подписать отказ от фирм и всё, от меня отстанут. Так ли это на самом деле? О том, что я номинал, узнали от родственников, когда туда приходила проверка. Родственники указали, якобы с моих слов, что директором я не являюсь. Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточню то, что с фирмами всё нормально, отчётность сдавалась и т.д.

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Но теперь мне звонят с налоговой и требуют пройти на допрос, т.к. у них есть информация, что я являюсь номиналом. Говорят, что нужно всего лишь подписать отказ от фирм и всё, от меня отстанут. Так ли это на самом деле?

Ну не сложно догадаться, что у фирмы проблемы. Иначе бы не интересовались. Вы собираетесь как директор отвечать за эти проблемы? Тогда может лучше действительно, написать отказ от фирм?

Уточню то, что с фирмами всё нормально, отчётность сдавалась и т.д.

Андрей, фирмам, у которых все нормально, «номинальных директоров» не ставят.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

В принципе, остался один вопрос - так ли всё просто бывает в налоговой? Действительно ли нужно просто написать отказ и на этом всё закончится? Или это только начало длинной вереницы событий, в которой я могу пострадать?

Действительно ли нужно просто написать отказ и на этом всё закончится? Или это только начало длинной вереницы событий, в которой я могу пострадать?
Андрей

Это очень сложный вопрос. Здесь все зависит от того, для чего именно использовалось ООО. Если от вас добиваются свидетельства о том, что вы никакого отношения не имеете, то скорее всего, попросят указать в чьих интересах все это делалось. А потом события могут развиваться как угодно. Могут признать компанию фирмой-однодневкой и проверять всех контрагентов.

1
0
1
0
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В случае если вы признаете что вы номинальный хозяин и директор с большой долей вероятности (так как данные из налоговой передаются в ОБЭП либо ФСБ, вас привлекут по УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за уделённое время! Но, дело в том, что именно я являюсь "подставным лицом". Я сам не имел какой-либо выгоды от фирмы и ничем не управлял. Ко мне данная статья не применима, насколько я понимаю.

а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах,

заявление о создании ооо вы подписывали?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 16.05.2017