Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Бывшего номинального директора вызывают в налоговую, как быть?

Год назад я стал "работать номинальным директором". В 2х фирмах я был учредителем и ген директором, в третьей только ген директором. Месяц назад мои "работодатели" вывели меня с поста ген директора, остались только 2 фирмы, где я являюсь учредителем. Но теперь мне звонят с налоговой и требуют пройти на допрос, т.к. у них есть информация, что я являюсь номиналом. Говорят, что нужно всего лишь подписать отказ от фирм и всё, от меня отстанут. Так ли это на самом деле? О том, что я номинал, узнали от родственников, когда туда приходила проверка. Родственники указали, якобы с моих слов, что директором я не являюсь. Что делать в данной ситуации?

15 Мая 2017, 21:39, вопрос №1636945

Уточнение клиента

Уточню то, что с фирмами всё нормально, отчётность сдавалась и т.д.

15 Мая 2017, 21:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Но теперь мне звонят с налоговой и требуют пройти на допрос, т.к. у них есть информация, что я являюсь номиналом. Говорят, что нужно всего лишь подписать отказ от фирм и всё, от меня отстанут. Так ли это на самом деле?

    Ну не сложно догадаться, что у фирмы проблемы. Иначе бы не интересовались. Вы собираетесь как директор отвечать за эти проблемы? Тогда может лучше действительно, написать отказ от фирм?

    Уточню то, что с фирмами всё нормально, отчётность сдавалась и т.д.

    Андрей, фирмам, у которых все нормально, «номинальных директоров» не ставят.

    15 Мая 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

    В принципе, остался один вопрос - так ли всё просто бывает в налоговой? Действительно ли нужно просто написать отказ и на этом всё закончится? Или это только начало длинной вереницы событий, в которой я могу пострадать?

    15 Мая 2017, 22:05
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Действительно ли нужно просто написать отказ и на этом всё закончится? Или это только начало длинной вереницы событий, в которой я могу пострадать?
    Андрей

    Это очень сложный вопрос. Здесь все зависит от того, для чего именно использовалось ООО. Если от вас добиваются свидетельства о том, что вы никакого отношения не имеете, то скорее всего, попросят указать в чьих интересах все это делалось. А потом события могут развиваться как угодно. Могут признать компанию фирмой-однодневкой и проверять всех контрагентов.

    15 Мая 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Тимур.

    15 Мая 2017, 22:28
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    В случае если вы признаете что вы номинальный хозяин и директор с большой долей вероятности (так как данные из налоговой передаются в ОБЭП либо ФСБ, вас привлекут по УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

    1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же деяния, совершенные:
    а) лицом с использованием своего служебного положения;
    б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
    (примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

    15 Мая 2017, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уделённое время! Но, дело в том, что именно я являюсь "подставным лицом". Я сам не имел какой-либо выгоды от фирмы и ничем не управлял. Ко мне данная статья не применима, насколько я понимаю.

    15 Мая 2017, 23:22
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах,

    заявление о создании ооо вы подписывали?

    16 Мая 2017, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.к. являюсь учредителем, выходит, что да, подписывал.

    Получается, что всё это грозит мне реальными проблемами, а в налоговой меня просто вводят в заблуждение, что бы я шёл на контакт?

    16 Мая 2017, 12:25
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Да. тем более что доказать номинальность возможно наверное только при чистосердечном признании.

    16 Мая 2017, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда, может быть, вы подскажете, как лучше поступить мне в данной ситуации?

    На данный момент я являюсь только учредителем, генеральный директор сменился. Сегодня вечером я уже должен буду встретиться с налоговыми инспекторами, какого варианта событий ожидать и какой версии придерживаться?

    По телефону мне было сказано, что я должен просто подписать отказ от фирм, после чего ко мне никаких вопросов не будет. Является ли это каким-то весомым аргументом?

    16 Мая 2017, 12:37
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Да является, не подписывайте. Говорите что фирмы ваши. если вопрос конечно только в номинальности.А не в отмывании денег либо не уплате налогов. Здесь нужно все детально знать. В налоговую можно и не ходить вовсе, максимум штраф 1000 руб. А вот если к следователю вызовут обращайтесь к адвокату.

    16 Мая 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Просто дело в том, что если я их игнорирую, они начинают звонить моим родственникам, друзьям и т.д. Это очень сильно раздражает и портит нервы.

    Просто, я полагаю, если отвечать, что фирмы мои, то будут ли какие-то вопросы по фирмам, на которые я ответить не смогу. В общем, я в крайнем замешательстве.

    По телефону мне сказали, что встреча с ними займёт 20 минут времени, я подпишу протокол и на этом всё. Выходить, что они имеют право вводить меня в заблуждение?

    16 Мая 2017, 12:54
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Как то очень странно, что работники налоговой знают контакты ваших друзей и родственников. это какая то подстава.

    16 Мая 2017, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефоны были получены по месту моей прописки.

    Сейчас проверял компании через сайт приставов, в общей сложности там задолженность по налогам ~50 тысяч рублей. Налоговый инспектор же мне сообщил, что долг, по каким-то причинам, около 30 миллионов... Причём, конкретно за что, так и не сообщили. Говорят только одно - подпишите отказ и вы свободны от ответственности...

    16 Мая 2017, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.