ООО на УСН производит продукцию почти без затрат на материалы, как учесть?

Вопрос про усн 6% ооо , допустим у меня производство , я выдал продукции на 1 млн ., а затрат на материалы почти нет . Этого кого то волнует при упрощенке ?

, Кирилл, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вопрос про усн 6% ооо, допустим у меня производство, я выдал продукции на 1 млн ., а затрат на материалы почти нет. Этого кого то волнует при упрощенке ?

Нет, не волнует.

Вот только если вы безвозмездно получили от кого-то материалы, то это тоже ваш доход. А если вы не можете подтвердить затраты, то налоговая может так и решить, что они вам достались безвозмездно.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При УСН 6%, со всех поступающих денежных средств на
расчетный счет, кассу индивидуального предпринимателя взимается налог в размере 6 % (Шесть) процентов. Суммы которые не включаются в доходы, например: если по р/с прошла сумма возврата от поставщика (оплатили поставщику, но он не выполнил условия и возвращает деньги), возврат гарантийного платежа при гос.заказах и другие. Расходы не учитываются. Так что налоговые органы Ваши расходы не волнуют.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Еще как волнует. Если вы только про налоговый учет, то при УСН 6% расходы не учитываются. Но бухгалтерский учет вы должны вести в полном объеме и по каждой хозяйственной операции. В отношении производства вы должны учитывать все расходные материалы вне зависимости от способа их получения.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Это конечно , имею ввиду что будет ли волновать тот факт что при 1 млн дохода например у меня ушло 100.000 тысяч на материалы , имею ввиду именно пропорции . Не возникнет ли мысли почему так мало

Не возникнет ли мысли почему так мало

Если у вас все официально, то у налоговой вопросов не будет.