Могут ли арестовать счёт человека, который всего 6 месяцев не уплачивает алименты?

Нас развели в 21 февраля 217 года, мужу назначили алименты с декабря 2016 (когда было подано в суд на развод), исполнительный лист я получила только в марте и в конце марта отправила этот исполнительный лист в город Ярославль судебным приставам, где живёт муж. По его словам у него заблокировали все его карточки из-за долга по алиментам, и он не может снимать с них деньги. Могут ли на таком ммалом сроке не выплачивания алиментов арестовать счета? Он сказал, что в этом году вышли поправки по алиментам, в которых говорит, что если 4 месяца не выплачиваются алименты, то арест счетов производится. На мой взгляд он врёт. Скажите, может ли быть такое? Вроде счета арестовываются только по решению суда, а такового ещё не было.

, Александра, г. Костомукша
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Александра, добрый день!

Арест счета может производиться не только на основании определения суда. Арест в качестве меры принуждения к исполнению решения суда может быть произведен как по Вашему заявлению в ФССП, так и по инициативе самого пристава в порядке, предусмотренном статьей 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве». Делается это для того, чтобы должник не мог снять денежные средства со счета с целью избежать исполнения решения. В случае ареста счетов на основании постановления судебного пристава банк будет сам без уведомления должника перечислять денежные средства на Ваши реквизиты, которые Вы указали в исковом заявлении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!