Как снять запрет на регистрационные действия с купленной машины?

Здравствуйте. Купил машину,при постановке на учёт выяснилось что на ней запрет на рег.действия. продавец даже и не знал ( 4 года ездил на ней) а вот доинего один из хозяев толи заложил,толи в кредит её взял. Ну в общем наложили запрет. Хочется машину оставить. Читал что есть такая статья г.к. что если я не знал что машина в залоге то с неё могут снять запрет. Как быть?

, Роман, г. Новомосковск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Роман, перед покупкой авто его нужно проверять, и отговорка «не знал» говорит о том, что Вы не проявили должную осмотрительность при покупке авто, соответственно Вы не являетесь добросовестным приобретателем. Теперь для выбора правильного способа защиты Ваших прав, необходимо знать когда был наложен запрет, когда заключен ДКП, по чьим долгам запрет и так далее.

Она там не числилась в залоге.Поможет мне статья 352 ГК РФ?
Роман

Сведения о залоге не указаны на сайтах ФССП. При чем здесь ФССП? Залоги указываются в реестрах залогов. Может на ней вообще нет никакого залога, а есть только запрет на регдействий. Это все нужно проверять.

Роман
Клиент, г. Новомосковск

Я узнал что банк подал иск на товарища "х" который когда то являлся владельцем. Запрет один,я узнавал в суде который наложил запрет! Ещё такой вопрос. Снять запрет может только тот суд который наложил или нет? Суд который наложил находится в Краснодаре,а я в Туле

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Согласно статье 352 ГК РФ, залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знали и не должно было знать о том, что это имущество предмет залога.

Необходимо подавать в суд иск, при условии что в договоре указано что автомобиль не заложен, куплен при наличии подленника ПТС, после 01.07.2014г.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Роман
Клиент, г. Новомосковск

в ПТС ни указано что это дубликат. есть отметка с таможни что Нынишний ПТС выдан в замен старому. Машины приехала из за границы. Машину ставила на учёт женщина в 2011 году и ездила до 2016 октября(сдала её в салон по трейдыну) а запрет наложили в августе 2016,то есть раньше чем она сдала.Но суть то не меняется. Я проверял машину на сайте судеюных приставов fssprus.ru. Она там не числилась в залоге.Поможет мне статья 352 ГК РФ?

Вы как покупатель должны доказывать в суде добросовестность своих действий других вариантов все равно нет.