Что делать, если бывший муж пишет жалобы, чтобы снять долг по алиментам?

Ситуация обычная. Сожителю моей дочери присуждены алименты на ребенка(сейчас ребенку 7 лет), которые он выплачивает нерегулярно и не полностью. Достаточно небольшой суммы для галочки. Задолжал 300 тысяч. В суд еще на него не подавали. Но ему вдруг срочно приспичило, чтоб дочь от этого долга отказалась,а он будет потом платить по 10 тысяч(почему раньше не платил 7 тысяч? странно). Причины не понятны. Возможно грядущий закон об лишении водительских прав алиментщиков, а у него работа водителем и это важно,возможно не дают ссуду на жилье с новой женой...не суть..Распалился так,что по всем инстанциям настрочил жалоб. Обвиняет во всем. И что ребенок не живет с матерью и мать пьяница и никакая не мать. Да,дочь живет сейчас с мужем в другой квартире. Так удобней,нам вместе трудно ужиться. Но внук живет с нами- бабушкой и дедушкой.Дочь приходит,занимается с уроками с внуком. Да не такая она супер мать,но ее функции с удовольствием замещаем мы и все нормально. Дело в том,что сын дочери живет у нас, школа у нас рядом. Учится отлично,поет,танцует и играет. нам 53 и 57. Здоровые,платежеспособные.Как сказал бывший зятек,ему ребенок не нужен, лишь бы подлянку кинуть. Нервы мотал этот бывший всегда, у дочери два выкидыша от нынешнего мужа и сейчас она беременна,на сохранении и опять начинают нервировать.Вот вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних как будто мы все злыдни,а ему, ,который за 2 года и носа не показал и сына не видел и не разговаривал по телефону даже, так горько за то, что его сын не одет не обут и двоечник. Что делать? У нас есть от нотариуса документ,что дочь передает права на воспитание ,обучение ее ребенка бабушке...ну,там, не лишение дочери родительских прав,а передается управление бабушке участие в жизни ребенка. Дочь беременна на сохранении часто лежит в больнице.

Мне сказали,что этой комиссии наплевать на то,что ребенку хорошо у дедушки и бабушки и рядом школа.Им главное ,чтоб ребенок жил с матерью пусть и в плохих условиях.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать? У нас есть от нотариуса документ, что дочь передает права на воспитание, обучение ее ребенка бабушке… ну, там, не лишение дочери родительских прав, а передается управление бабушке участие в жизни ребенка. Дочь беременна на сохранении часто лежит в больнице.

От долга не следует отказываться ни в коем случае. Нужно требовать индексировать долг по алиментам., да и прав его уже сейчас можно лишить при таком долге. Если вам нужна подробная консультация от юриста о порядке ваших действий в этой ситуации, то в чат к нему за работой обращайтесь