Какая твердая денежная сумма алиментов может быть присуждена, если доходы от ИП небольшие?

Здравствуйте Уважаемые юристы!!! Помогите разобраться в моей ситуации! Я разведён и выплачиваю алименты вместе с долгом за первые 2 месяца неуплаты 45% от дохода! Был устроен продавцом в магазин хоть зарплата небольшая но платил всё исправно что и делаю до сих пор! уволился и открыл своё ИП доход от которого составляет 21555 рублей в квартал (7185 в месяц)! Бывшую супругу 2 года всё устраивало, но сейчас решила поднять шумиху о моих доходах и писать заявление о взыскании с меня алиментов в твёрдой денежной сумме, из за того, что сейчас по каким то причинам она не получила очередные алименты присланные на её счёт (ВСЕ ЧЕКИ НА РУКАХ) и пару раз были присланы в другую дату месяца! разница в 2 дня! Вопрос : Какую твёрдую денежную сумму, мне могут присудить учитывая мой доход который сейчас и так пока составляет сумму ниже прожиточного минимума работающего гражданина?! (и от чего она будет исходить?) И ещё вопрос: считается ли нарушением закона и есть ли наказание если по тех причинам моя банковская карта для алиментов была заблокирована а алименты были присланы в банковской карты моей матери где так же указанно что это алименты только фамилия и имя отправителя другие ?! так как мой пристав по алиментам сказал что бывшая может и до этого докапаться! Помогите разложить эту сваренную не мной кашу по тарелкам! Простите за слэнг! Заранее человеческое спасибо!

, Виталий, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!