Как получить с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Какую ответственность несет работодатель за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотруднику?

, Анета, г. Краснодар
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Для начала обратиться к работодателю в письменном виде — заявление.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
— через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
— через курьерскую службу;
— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если, все-таки, данное письмо не принесет желаемого результата, тогда придется уже обращаться в следующие инстанции: прокуратура, полиция и суд, используя перечень доказательств работы у данного работодателя.

Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность — материальную (ст. 236 ТК РФ)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет (ст. 84. 1, 140 ТК РФ)

При увольнении работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК Р).

В случае задержки выплат при увольнении, работатель помимо данных выплат обязан уплатить проценты в размере не ниже 1\150 ключ. ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм, начиная со след. дня установленного срока выплаты (напр. день увольнения) по день фактического расчета, за каждый день задержки. (ст. 236 ТК РФ)

С уважением,