8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить отцу забирать ребенка из детского сада без согласия матери?

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия!Разведена!От брака имею дочь 2-х лет!С бывшем мужем не общаемся,алименты выплачивает!Хочет забирать ребенка с садика,у ребенка тяжелая адаптация,при этом отец не умеет обращаться с ребенком,кормить,одевать!Только гулять хочет,а не помогать в воспитании!Как мне можно запретить отцу забирать ребенка без моего согласия,и нужно ли заявление от меня воспитателям и заведующей дет.сада?

, Анастасия, Бухара
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист,

Здравствуйте Анастасия!
Выхода только два: либо заключить соглашение о порядке осуществления родительских права, либо если такое согласие достигнуто не будет — определить такой порядок в суде.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как запретить папе забирать ребенка из детского сада?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно запретить папе забирать ребенка из садика? Мы в разводе с 2015 года, сыну 6 лет за это время папа не интересовался и не интересуется жизнью ребенка и не принимал, и не принимает участия в его воспитании, но регулярно по просьбе или настоянию своей матери забирает ребенка и передает ей! Они не ставят меня в известность о месте нахождения и его самочувствии. Они не звонят и не предупреждают на сколько взяли, узнаю это все от воспитателей в детском саду!!!!
, вопрос №2431157, Ксения, г. Выборг
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право мать написать доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю?
Имеет ли право мать написать рукописную доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю, если отец ребенка против? Соглашения о порядке общения с ребенком пока нет, ребенок живет с матерью, обычно забирает она сама, отец временно не работает ( инвалид 2 группы), в случае, если мать не успевает, всегда может приехать за ребенком. Мать завела сожителя, и, не поставив отца в известность, написала доверенность. Сожитель забирал ребенка, отец ничего не знал. Отец категорически против того, чтобы незнакомый мужик забирал его ребенка из садика и оставался с ребенком в квартире до прихода матери. Права ли мать и что делать отцу ?
, вопрос №1188040, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец забирать ребенка после развода без разрешения матери?
Здравствуйте. Ребенок проживает с матерью имеет ли право отец забирать ребенка к себе в любое время без согласия матери ?
, вопрос №910022, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать ребенка из сада
Родители в разводе. Проживают на различных концах страны (она-г.Воронеж, он -г.Певек (Чукотка). Он прилетает к друзьям в г. Воронеж в отпуск. Мама написала заявление - кто может забирать сына из дет.сада, бывшего мужа там нет, т.к. у них суд "по разделу" ребенка очередной. По последнему решению суда место жительства ребенка определено с матерью. Может ли отец забрать ребенка из сада? он даже не имеет временной прописки
, вопрос №126326, Наталья Малина, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Льгота на поступление в детский сад для матерей-одиночек
Здравствуйте! Подскажите отменена ли льгота на поступление в детский сад для матерей-одиночек? Я пришла за направлением в центр, а мне сказали, что нужно ждать очередь с детский сад на общих основаниях. Если льгота была отменена, то где это прописано? Т.к. в приказе от 11.02.2011 дети матерей-одиночек прописаны, как льготники на преимущественное право поступления в детский сад.
, вопрос №56360, Екатерина Смирнова, г. Санкт-Петербург
1 ответ