256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сына обвиняют в порче имущества, и требуют возмещение ущерба

моего сына 11лет обвиняют в том что он повалил 70кг статую у фонтана в кафе где они с детьми играли, 13 мая праздновали мое День Рождения в кафе, рядом есть беседки где трое детей играли. после чего спустя двое суток мне позвонили и сообщили что разбит фонтан-статуя которая со слов каких то ребят или непонятной видеосъемки видно что это сделал мой сын. Я просила предъявить видео,где мне было сказано что оно удалено. и Верить я должна лишь словам. Спросив у сына о происшедшем он мне сказал, что да они с подружкой 9 лет прыгали с бортика фонтана на землю, и когда сын заметил что статуя двинулась или пошевелилась хотел ее удержать, в тот момент подружка уже спрыгнула и смеялась над сыном как тот карячится пытаясь удержать статую, но сообразив что не удержит иона его придавит он отпрыгнул от нее. разумеется она упала. Теперь требуют спустя два дня возмещение или ремонт . Что мне делать в таком случае.

Р.S. Управляющий старый знакомый. ,но он лишь арендует помещение.

15 Мая 2017, 15:43, вопрос №1636498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Если это сделал ваш сын и девочка то вы и родители девочки должны нести солидарную о

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15 Мая 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, если администрация данного кафе подаст в отношении Вас иск в суд о возмещении ущерба или напишет в Ваш адрес претензию, то скажите им, что подадите на них встречный иск, в котором потребуется возмещение ущерба Вы в связи с тем, что данная статуя не была надлежащим образом закреплена и едва ли не причинила вред жизни и здоровью Вашего ребенка, который в силу своего возраста никаких не мог повредить 70 кг. статую. Возможно по этой причине Вам не демонстрируют видео, на котором видно всё происходящее.

15 Мая 2017, 15:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут