Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.?

На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания. Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование, так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем.

Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.

, Анна, д. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

2.1. Досудебный порядок урегулирования трудовых споров

ТК РФ законодательно закрепляет индивидуальные трудовые споры и коллективные. Индивидуальный трудовой спор подразумевает под собой неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Таким органом может быть как суд, так и специальная комиссия по трудовым спорам. Рассмотрение спора в комиссии является досудебным вариантом урегулирования спора. Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. В соответствии со ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представи тельного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников. Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем — индивидуальным предпринимателем. По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Они образуются и действуют на тех же основаниях, что и аналогичные комиссии всей организации, и правомерны рассматривать индивидуальные трудовые споры в пределах своих полномочий. Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляет работодатель. Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. ТК РФ (ст. 385) также определяет компетенцию комиссии по трудовым спорам. Комиссия рассматривает индивидуальный трудовой спор, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Работник имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам (длительная командировка, болезнь, необходимость ухаживать за тяжело боль ными родственниками и пр.) установленного срока комиссия может его восстановить и разрешить спор по существу. Рассмотрим подробнее порядок урегулирования. Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией. Спорная ситуация должна быть рассмотрена в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Слушание происходит в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Иначе необходимо письменное заявление работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание рассмотрение трудового спора откладывается. При вторичной неявке без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать повторно заявление о разрешении трудового спора в пределах срока, установленного ТК РФ. Комиссия может вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По ее требованию работодатель (его представитель) обязан в установленный комиссией срок предоставить необходимые ей документы. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины представителей работника и столько же работодателя. Протокол, составленный на заседании комиссии, подписывает председатель комиссии или его заместитель, и заверяют печатью. Решение комиссии принимается тайным голосованием, подсчетом простого большинства голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В решении комиссии по трудовым спорам указывают: — наименование организации либо фамилию, имя, отчество работодателя — индивидуального предпринимателя, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам структурного подразделения организации, — наименование структурного подразде ления, фамилию, имя, отчество, должность, профессию или специальность обратившегося в комиссию работника; — даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, суть спора; — фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании; — решение и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт); — результаты голосования. Копии решения комиссии, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручают работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения. Решение комиссии по трудовым спорам подлежат исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных для обжалования. Если решение комиссии в срок не исполнено, то работник получает от комиссии удостоверение, являющееся исполнительным документом. При этом работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия может восстановить этот срок. Удостоверение не выдают, если работник или работодатель обратился в установленный срок (10 дней) с заявлением о перенесении трудового спора в суд. На основании исполнительного документа, полученного в комиссии по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке. В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок. Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией в десятидневный срок, работник имеет право перенести его слушание в суд. Также в суде работником или работодателем может быть обжаловано и решение комиссии. Срок обжалования — десять дней со дня вручения копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор. Коллективным трудовым спором является неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов. Отличие коллективного трудового спора от индивидуального заключается в том, что одной из сторон в споре выступает коллектив предприятия или его часть, профсоюз, иное объединение работников.http://uchebnik.online/trudovoe-pravo-rf/dosudebnyiy-poryadok-uregulirovaniya-trudovyih-53468.html

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Да. Трудовым Кодексом РФ предусмотрено разрешение индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке. Описано это в главе 60 ТК РФ, а именно ст.381-389 ТКРФ — спор должна решить комиссия по трудовым спорам на предприятии (организации и т.д.) Читаем Статью 384.

Образование комиссий по трудовым спорам

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников
(представительного органа работников) и (или) работодателя (организации,
индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и
работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие
предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

И только в случае не разрешения данной комиссией инд.труд. спора, затем на основании ст 390 ТК РФ обращаетесь в суд.

Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

Желаю удачи!

не вводите людей в заблуждение.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.