Как будут начисляться алименты, если я работаю неофициально?

работаю не официально,хотелось бы узнать экспертов в этом деле как в таком случае начисляются алименты.ребенку 3 года

, александр, г. Новосибирск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Если же человек не имеет постоянной работы, то сумма алиментов высчитывается из средней заработной платы региона или страны, в которой он проживает.Если же человек отказывает платить, то он попадает в список должников и его долг с каждым месяцем только увеличивается. Если же после выплат алиментов у самого должника остается сумма меньшая прожиточного минимума, то он может подать иск о пересмотрении платежей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню, что порядок уплаты алиментов описанный в первом ответе применяется если на ребенка подавался судебный приказ о выплате 25% с любого заработка. Если в исковом заявлении было указано требование о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, то исходя из прожиточного минимума по региону где проживает ребёнок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!