Какой налог нужно заплатить после продажи дачи за 800 тысяч рублей?

Дача приватизирована в 2015 году, продана в 2016 году за 800 000. Какой налог следует оплатить? Спасибо.

, Серкова, г. Южно-Сахалинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дача приватизирована в 2015 году, продана в 2016 году за 800 000. Какой налог следует оплатить? Спасибо.

Налог платить не нужно. Вы можете заявить имущественный налоговый вычет при продаже в стандартном размере — 1 млн.рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Налог с продажи дачи, находившейся меньше 3 лет в собственности физического лица, подлежит обязательной уплате в налоговый орган, так как сумма, полученная с этой продажи образовала доход.

Максимальная сумма налогового вычета, на который возможно уменьшение полученного от продажи квартиры, комнаты, дачи или жилых домов доходов и указанного в видах этого имущества долей составляет 1 000 000 рублей.

Исходя из вышесказанного платить налог вам нет необходимости.