Законно ли требование водоканала о предоставлении топосъемки участка?

Добрый день!

У меня в собственности (физ.лицо) участок и нежилое помещение на данном участке. Договор с Курскводоканалом на поставку холодной воды заключен в 2015 году и пролонгирован на этот год. Приложения к договору - Акт о разграничении балансовой принадлежности, акт о разграничении эксплутационной ответственности, сведения о режиме подачи воды, сведения об узлах учета и приборах учета воды подписаны. Свои обязательства по оплате выполнятся мною без задержек и с авансовыми платежами.

Курскводоканал составил допсоглашение как будто между собственниками смежных участков (никак не озвучивая себя в данном соглашении) о том, что собственники обязуются оформить границы эксплуатационной ответственности, и требует, чтобы мы (собственники) подписали это соглашение. Но ведь этот документ (акт о разграничении эксплуатационной ответственности) уже есть и подписан как приложение к договору с Курскводоканалом. На словах требует предоставить топосъемку земельного участка.

Вопрос- правомерно ли данное требование?

Уточняю- у меня этот документ по моему участку есть, но должна ли я предоставлять данный документ Курскводоканалу?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Аношина Наталья

, Наталья, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

5. Существенными условиями договора водоснабжения являются:
1) предмет договора, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды (в том числе при холодном водоснабжении на нужды пожаротушения), гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения), определяемый в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) к системе водоснабжения (водопроводным сетям);
2) сроки осуществления подачи воды;
3) качество воды, в том числе температура подаваемой воды в случае заключения договора горячего водоснабжения;
4) порядок контроля качества воды;
5) условия прекращения или ограничения подачи воды;
6) порядок осуществления учета поданной воды;
7) сроки и порядок оплаты по договору;
8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;
9) права и обязанности сторон по договору;
10) ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору водоснабжения;
11) порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору;
12) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды, тепловой энергии (в случае горячего водоснабжения) и определения качества воды;
13) иные условия, установленные правилами горячего водоснабжения, правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

согласно п. 21 Правил ХВС, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

21. Существенными условиями договора холодного водоснабжения являются:
а) предмет договора, режим подачи (потребления) холодной воды (гарантированный объем подачи холодной воды, в том числе на нужды пожаротушения, гарантированный уровень давления холодной воды), определяемый в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения);
б) сроки осуществления подачи холодной воды;
в) качество холодной (питьевой и (или) технической) воды;
г) порядок контроля качества питьевой воды;
д) условия временного прекращения или ограничения подачи холодной (питьевой и (или) технической) воды;
е) порядок осуществления учета поданной холодной (питьевой и (или) технической) воды;
ж) сроки и порядок оплаты по договору холодного водоснабжения;
з) граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства;
и) права и обязанности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства по договору холодного водоснабжения;
к) ответственность абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору холодного водоснабжения;
л) порядок урегулирования споров и разногласий, возникающих между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства по договору холодного водоснабжения;
м) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета для отбора проб воды и снятия показаний прибора учета в целях определения качества воды и объема поданной воды;
н) порядок уведомления организации водопроводно-канализационного хозяйства о переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется холодное водоснабжение;
о) сроки и способы представления показаний приборов учета организации водопроводно-канализационного хозяйства в случае наличия у абонента таких приборов учета;
п) условия холодного водоснабжения иных лиц, объекты которых подключены к водопроводным сетям абонента, при условии что такие лица заключили договор холодного водоснабжения с гарантирующей организацией.

но данное условие в договоре прописано, никакой топосъемки в обязательном порядке законодательством не предусмотрено, при этом договор должен заключаться в соответствии с типовыми договорами в сфере водоснабжения, формы которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

может требоваться только для заключения договора о подключении
Рябинин Олег

дополню, что в силу п. 17 Правил ХВС к заявке на заключение договора ХВС прилагаются, в том числе,

г) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения (далее — условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения) или иных документов;

т.е. без подключения и не должны были договор ХВС заключать, а раз он заключен и определены все существенные условия нет основания требовать указанные документы сейчас

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Я не вижу никаких оснований требовать от Вас что-либо при заключенном и действующем договоре водоснабжения, тем более требовать топосъемку. Можете выложить данное требование? (персональные данные можно убрать)

С Уважением, Олег Рябинин.

Топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями, может требоваться только для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) (подпункт «г» пункта 90 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644).

У Вас же уже есть действующий договор водоснабжения с оформленными границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, поэтому ни о каком подключении и ни о какой топосъемке речь не может вестись. Судя по-всему, Водоканал просто за Ваш счет хочет сделать топосъемку, но данное требование абсолютно неправомерно.

К тому же Вы не обязаны в рамках Вашего двухстороннего договора с Водоканалом каким-либо образом взаимодействовать с соседями. И Водоканал никоим образом не может с Вас требовать урегулирования каких-либо отношений с соседями при подписанном с Водоканалом договоре.