344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как снизить расходы при оформлении отказов соседей от покупки комнаты?

Добрый день! Собираюсь продавать комнату в коммуналке и встала проблема с отказами. Соседи не против продажи, просто никто не хочет куда-то идти, тратить своё время и т.д. Хотела оправить письма через нотариуса, но уж больно дорого получается (5000 за один отказ). Вопрос: могу ли я сама как то подешевле отправить письма?

15 Мая 2017, 12:21, вопрос №1636227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подготовьте и вручите под роспись уведомления о намерении продать свою недвижимость соседям. Пусть на ваших экземплярах собственноручно распишутся.

таким образом вы исполните свою обязанность по уведомлению сособственников.

15 Мая 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и я сама за 150 руб., смогу отправить письма?
Ольга

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

В норме нет и упоминания участия нотариусов.

15 Мая 2017, 12:40
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Уведомления сособственникам о продаже комнаты можно отправить телеграммой с уведомлением о вручении, при этом необходимо на телеграфе у оператора взять копию телеграмм. Также уведомления можно послать заказным письмом через Почту России с описью вложения и уведомлением о вручении.

15 Мая 2017, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эдуард! Еще один вопросик: когда я звонила в нотариальные конторы с тем же вопросом, мне отвечали, что отказные письма пишут только нотариусы и сама я ничего не могу отправлять, т.е это вранье, и я сама за 150 руб., смогу отправить письма?

15 Мая 2017, 12:36
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если у Вас по документам комната, а не доля, и собственником комнаты является один человек, то продать ее можно без участия нотариуса. И, следовательно, можно посылать письма и телеграммы другим собственникам, уведомляющие других собственников. Затем эти документы вместе с договором купли-продажи сдаются в МФЦ или Росреестр. Если же другие собственники захотят подписать отказ, то это можно сделать только у нотариуса. Если промолчат, то по истечении месяца можно продавать комнату другим лицам

15 Мая 2017, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут