Правомерен ли призыв студента магистратуры в армию, если до окончания учебы остался один год?

Студент магистратуры, которому остался год до окончания учебы, получивший в свое время отсрочку от призыва в армию, находит в почтовом ящике повестки из военкомата. Под роспись ничего ему не вручали. Его мать позвонила в военкомат, там ей ответили, что с этого года отсрочка отменена.

, Любвь, г. Тверь
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Отсрочку от призыва на военную службу никто не отменял, это дезинформация.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;
3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;
4) программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

Любвь
Клиент, г. Тверь

Большое спасибо за консультацию! Успехов в Вашей очень нужной работе!