Наказание за гашиш, ответсвенность по статье 228 УК РФ

Здравствуйте, поймали при покупке 15гр гашиша, ранее не превлекался. Что может мне грозить если бы я сказал что:

1) для себя

2) для других людей и себя

При задержании не был в состоянии наркотического опьянения.

Благо все хорошо закончилось. Завели административку о приеме.Написали что при досмотре ничего не обнаружили. Анализы ничего не показали. Но предполагаю что записывался разговор с операми.

а) Могут ли они они както потом приципиться в дальнейшем и за каким сроком истекает возможность вообще возбуждения дела?

б) Будут ли они куданибудь сообщать: на работу, домой, учеба о данном инциденте?

в) Кто следит за ними самими(Госнаркоконтроль), чтобы они исполняли свой долг законно?

Заранее спасибо. Очень надеюсь на ответ.

, Loand, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если бы Вы сказали. что приобрели для себя (а у Вас нашли гашиш в крупном размере), то содеянное квалифицировалось бы по ч. 1 ст. 228 УК РФ:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же для других, то в Ваших действиях была бы цель сбыта, то была бы возможность квалифицирповать как приготовление к преступлению:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В Вашем случае давность привлечения к уголовной ответственности зависит от того, по какой статье было квалифицировано содеянное - от 6 до 10 лет с момента совершения преступления.

Сообщать они никуда не обязаны и как правило этого не делают.

Надзор за ГНК осуществляет Прокуратура РФ

Loand
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

Хотел бы уточнить.

Если дело не завели, а завели только административку, что поймали в состоянии наркотического опьянения, то могут ли они потом завести новое дело уже по 228.1 ? Если например записывали разговор?

Непойму, вроде ведь административное завели,т.е. другого ничего не было. Как они потом могут новое дело влипить.

Если дело не завели, а завели только административку, что поймали в состоянии наркотического опьянения, то могут ли они потом завести новое дело уже по 228.1 ? Если например записывали разговор?

Да, могут, если факт приобретения вами гашиша был зафиксирован. Времени еше достаточно, но обратите внимание, что в соответствии с примечанием к ст.228:

Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Скорее всего по этому основанию в возбуждении в отношении Вас дела было отказано.

Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Назначение наказания зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств, указанных в Уголовном кодексе.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. "о" введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).
(п. "п" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Кроме того, учитывается характеристика личности: привлекались ли Вы ранее к административной ответственности,работаете ли, есть ли у Вас дети или родители на иждивении и т.д.

в принципе за ч. 1 ст. 228 УК РФ (без цели сбыта) лишение свободы на первый раз Вам не грозит. Назначают штраф или обязательные работы.

А вот за ч.2 Статьи 228.1 уже срок от 5 до 12 лет. На первый раз лет 6-7. Но чтобы привлечь по этой статье надо провести у Вас проверочную закупку в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Думаю, что раз Вас привлекли к адм ответственности, то по этому факту дело уже не возбудят. Но теперь Вы можете находится в оперативной разработке, Вас могут дергать для опроса по каким-нибудь делам: знаете ли Вы того-то, были там-то и т.д.

После привлечения к адм ответственности на работу сообщать не должны, но могут сообщить в наркологический диспансер, где Вас могут поставить на учет за употребление. Если попадетесь еще несколько раз, то могут поставить диагноз "хроническая наркомания" и в дальнейшем Вы не сможете получить водительские права (или у Вас могут их отобрать, ели они уже есть), оружие и т.д. С первого раза таких последствий быть не должно, так что больше лучше не попадаться.

Loand
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лоанд.

То, что Вы сказали, что "для себя" - Вам в плюс.

Если сказали, что в том числе и для других - Вам в минус, но это не сбыт, пока таковой не доказан в рамках ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия) , а также подтверждающими их законность следственными действиями.

Вам нужен хороший адвокат в обоих случаях.

Уголовное дело будет возбуждено, в рамках статьи 228 или 228.1 УК РФ.

Вам надо выработать со своим адвокатом, а также со свидетелями "преступления" четкую позицию, что всё это исключительно для Вас.

Сообщение на работу производится обычно в виде добывания Ваших характеристик и прочего материала по личности преступника уже в процессе предварительного следствия.

Все действия ГНК вы вправе обжаловать в том числе и в суд, но имейте в виду, что главное - это Ваши близкие, друзья и знакомые. Полагайтесь на их показания только тогда, когда будете на 200% уверены, что они скажут правду.

Следить за Вами могут лишь тогда, когда начальник отдела полиции подписал соотвествующее обращение в СНН (наружка). К тому же, это немалые средства (слежка), поэтому вряд ли Вас коснется постоянная 24-часовка. Живите, как жили раньше, не нарушая закон.

Будьте внимательны и не делайте глупостей.

Успехов.

Loand
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ясный и быстрый ответ!

Слежки не было это я тоже уверен. Была простая подстава.

Пришло еще в голову вот что:

а если поймали так же человека, а он состоит на учете у психолога, то тогда как изменится ситуация?

По дополнению: никак. Всё зависит от первоначальной фиксации. Ориентируйтесь на разбитие версии следствия о том, что ОРМ (см. выше) проведено в рамках закона. Это Ваш ( да и общий) главный козырь.

Наймите адвоката, кто раньше был следователем, желательно по 228 и этой линии вообще. Это реально сработает.

Успехов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

У вас серьезное положение.

За гашиш уголовная ответственность наступает с 2 грамм.

Согласно Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Если вы сдали мочу (только добровольно) , и у вас не обнаружили в ней наркотик, то возможно вас не привлекут по ст.6.9 Административного кодекса РФ, но уголовное дело возбудят и статья сложная (плохая статья) и тяжелая.

Вменять будут ч. 1 ст.228 Ук РФ (санкция от штрафа до 3 лет л/свободы) т.к. особо крупный размер гашиша нач. с 25 гр.(а там 10 лет л/св.)

Готовьте хорошие характеристики и запасайтесь адвокатом (бесплатный вряд ли будет заинтересован).

Если задержали при покупке, то значить должны задержать и сбытчика наркотиков (гл. чтобы вы не были в одной связке) но если после покупки и сбытчика не знают, следует говорить что нашли наркотики. Если возбудят уголовное дело, то обязательно будет наркологическая экспертиза и сделают биохимический анализ крови (наркотик может держаться в крови до 3 месяцев)и будут задавать вопросы после чего, сделают выводы

1. Наркоман или нет и если да, то поставят на учет, и 2. – надо ли лечиться от наркотиков.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет только о хранении наркотика, то для привлечения по ст.228 ч.1 - нужен крупный размер - гашиш более 2 г., по ч.2 ст.228 - особо крупный размер - свыше 25 г.

Если в ходе личного досмотре написали, что ничего у Вас не обнаружено, то дело явно имеет перспективу, но не в отношении Вас, а в отношении того лица, у кого Вы гашиш приобрели. По своей следственной практике по такой категории дел, думаю, Вы рассказали какую-то информацию по поводу продавца наркотика, в связи с чем было заведено оперативное дело, связанное с контрольными мероприятиями на сбытчиком нарк. средств. Вас же отпустили без последствий для Вас в свзяи с тем, что Вы добровольно выдали нарк. средство и способствовали изобличению лица, распространающего наркотики. Если это производить законно, то в протоколе личного досмотора обязательно должно быть зафиксировано все, что у Вас изъято. По данному факту должна была быть проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, в ходе которой должны быть получены результаты физико-химического исследования с определением вида, массы наркотика, после чего принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке примечания к ст.228 УК РФ за добровольную выдачу (освобождение от уг. ответ-ти). В данной ситуации для оперов была важна информация, которую Вы дали о сбытчике, документировать видимо они просто не захотели, хотя это незаконно так как изъятие наркотика неправомерно без сопровождающих документов. Думаю, Вам следует ждать звонков и приглашений в отдел для проведения проверочных закупок в отношении сбытчика нарк. ср-в, либо Вы просто напросто после разговора стали не интересны для оперативной разработки, а для показателей опер. подразделений выявление факта хранения нарк-в не существенны в отличие от фактов сбыта (тяжкие преступления). Соответственно в любом случае никуда никто не сообщал. Если бы был составлен протокол об адм. нарушении по данному факту, то вес такого наркотика в этом случае должен быть менее 2 г., а изъятие должно было в любом случае оформляться.Если будут вопросы по данному суждению уточняйте.