Как продать свою долю квартиры, если другие наследники не оформляют право собственности?

Уважаемые специалисты, в наследство получили 1/6 доли четырёхкомнатной квартиры в другом городе, зарегистрировали свою долю в Росреестре.

Остальные двое совладельцев не оформляют свои доли в Росреестре и поэтому я не могу предложить им первоочередное право покупки моей доли. А без их отказа не могу продать никому другому свою долю.

Как можно мне продать свою долю в таком случае?

В суд?

, Ольга, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ждите пока они зарегистрируют, потом направляйте уведомления, ждите 30 дней. Спустя 30 дней можно продать кому угодно

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Ольга
Клиент, г. Омск

я знаю эту статью закона.

Скоро год, как ждём...

Замкнутый круг?

Другого варианта нет?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Не соглашусь с ответом коллеги. Дело в том. что если наследство ими принято, подано заявление нотариусу, то они стали собственниками долей, даже без оформления и регистрации права собственности. Поэтому вам необходимо направить им письменное уведомление о продаже своей доли, выждать месяц и продавать долю любому лицу.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, попробую с вашим ответом ещё раз посетить нотариуса.

Удачи Вам! Я знаю одно дело, когда человек не оформил права, не зарегистрировал, его не уведомили о продаже доли, а он потом в суде перевел права покупателя на себя. Так-то....

Кстати, нотариус прекрасно знает эту норму права.