Интернет-магазин не высылает оплаченный товар, какие меры можно предпринять?

Я оплатил товар в интернет магазине dandy-land.ru и мне его не высылают, телефоны не отвечают, что мне делать?

Организация на сайте указана.

, Валерий, г. Челябинск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В соответствии с ч.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы можете отправить заказным письмом с уведомлением претензию с вашим требованием продавцу или же отдать ее лично, если положительного результата это не даст, следует будет обратиться в суд!

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если интернет-магазин не отправляет товар и не возвращает деньги, необходимо: Узнать наименование организации, фамилию и имя индивидуального предпринимателя, которые осуществляют прием заказов через интернет-магазин. Эта информация, как правило, имеется на самом сайте. В случае отсутствия информации о компании, поищите отзывы об интернет-магазине в Интернете. Возможно, обманутые клиенты уже узнали название компании и ее адрес. Оформить претензию в интернет-магазин с требованием о возврате денег за заказанный товар Отправить претензию по адресу компании заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если у вас отсутствуют сведения о наименовании компании и ее адресе, то вам необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества. Для этого необходимо: Составить заявление в полицию с требованием установить личность владельца интернет-магазина и возбудить уголовные производства по факту совершения мошеннических действий, предусмотренных ст. 159 УК РФ при наличии соответствующих оснований. Передать в полицию копию переписки с менеджерами интернет-магазина, номер счета, банковской карты или электронного кошелька, на которые были зачислены деньги за товар. Также можно обратиться с жалобами в Прокуратуру и Роспотребнадзор. В них необходимо подробно изложить проблему, приложить подтверждающие документы, а также сообщить о том, что интернет-магазин проигнорировал ваше требование о возврате денег за товар.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!