8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муниципальной служащей назначена пенсия в 50 лет, если она воспитывает ребенка-инвалида?

Должна выйти на пенсию в 50 лет, т.к. ребенок инвалид. Но в связи с тем, что работаю муниципальным служащим, не придется ли мне отработать лишний год?

, Лариса, Новгород
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

рудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть, возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребенка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно. Это право может распространяться и на усыновленных детей-инвалидов, но только при условии усыновления ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/dosrochnaya-pensiya-roditelyam-rebyenka-invalida

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж подписал контракт добровольца СВО на 12 месяцев, ему на данный момент 50 лет, в мае контракт закончиться, но говорят, что его автоматически продлевают, в связис указом президента
Муж подписал контракт добровольца СВО на 12 месяцев, ему на данный момент 50 лет, в мае контракт закончиться, но говорят, что его автоматически продлевают , в связис указом президента .
, вопрос №3991889, Наталья, г. Торжок
Алименты
Жена бывшая подала на алименты и он ей выплачивает 25 % есть ли у меня возможность подать на алименты на обоих детей и сколько % она будет получать?
Здравствуйте. Муж усыновил моего сына ( отец ребенка умер) у нас родился общий ребенок, но у мужа есть от первого брака дочь. Жена бывшая подала на алименты и он ей выплачивает 25 % есть ли у меня возможность подать на алименты на обоих детей и сколько % она будет получать?
, вопрос №3991930, Елена, г. Казань
Семейное право
Будет ли теперь учитыватся доход отца, если он не проживает совместно?
Здравствуйте. В семье есть мать-одиночка, инвалид 3 группы и её дочь (18 лет) обучающаяся очно. Их среднедушевой доход 9 тысяч на каждого. Хотят оформить статус малообеспеченной семьи. Недавно оформили признание отцовства. Будет ли теперь учитыватся доход отца, если он не проживает совместно?
, вопрос №3991654, Рашид Алиев, г. Избербаш
Алименты
Может ли отец выплачить алименты после 18 лет если ребёнок учиться в колледже на очной форме
Может ли отец выплачить алименты после 18 лет если ребёнок учиться в колледже на очной форме
, вопрос №3989682, Софья, г. Москва
Уголовное право
Если суд назначили 2 года принудительных работ.то есть ли возможность далее перейти на исправительные работы ( так сказать формат УДО)
Добрый день.подскажите пожалуйста. Если суд назначили 2 года принудительных работ.то есть ли возможность далее перейти на исправительные работы ( так сказать формат УДО)
, вопрос №3989582, Диана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.05.2017