Если наркшения в действия суда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как обжаловать приговор правильно! Муж лишён прав за вождение в алкогольном состоянии. До получения прав остался 1 месяц, сегодня остановил патруль гаи, так как машина находилась в розыске за ДТП, пострадавших нет, выезжал с парковки и зацепил припаркованный автомобиль, не сильно, не большая царапина + парковочное место очень маленькое. Женщина написала заявление, но ей отказали в возьуждении дела за истечением срока давности, справку в гаи показали, сказали на руки выдадут, но так и не выдали копию. В суде судья не огласил все возможные меры наказания, сказала лишь о "административном аресте, штрафе и исправительных работах" про добавление срока не сказала и слова. Муж вину не отрицал, спросила согласен ли на исправительные работы, он отказался, в штрафе она сама отказала, так как маленький ребёнок на иждивение, согласен ли на арест до 15 суток, ответил да. В итоге сказала выйти в коридор подождать там, вынесла ему листы с 3-мя постановлениями, первое за ДТП , добавление срока лишения прав на один год(хотя повторюсь женщине отказали в возбуждения дела), и два других за вождение будучи лишеным прав оба на 100 часов исправительных работ в сумме 200. При этом судья не огласил само постановление а просто отдала и ушла. Есть ли ошибки в действиях суда? И как верно составить обжалование приговора?

, Анастасия, г. Краснокаменск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно подавать жалобу.

1. Жалоба на постановление по делу об административном

правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления
жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного ареста либо административного
выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд,
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к
компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу
об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного приостановления
деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Для более точного ответа на Ваш вопрос было бы неплохо увидеть те три постановления, которые судья вручила Вашему супругу. Вы можете сфотографировать или отсканировать данные решения и выложить здесь.

Выбор и назначение наказания осуществляется на усмотрение судьи в соответствии с санкцией, предусмотренной за совершенное правонарушение.

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.