Кто должен заниматься уборкой территории, на которой жильцы МКД организовали парковку?

Во дворе дома жильцы организовали парковку, отсыпав ее щебнем за свой счет (перед организацией парковки получено разрешение в администрации района). Кто должен убирать мусор на ней владельцы машин или дворник. Так же во дворе имеются погреба, кто убирает вокруг них? Может ли ЖУ ограничить доступ к парковке огородив ее забором из-за отказа собственников убрать мусор? Разве это не обязанность дворника, парковка входит в прилегающую территорию дома, за уборку которой платят собственники?

  • объявления
    .jpg
, Ольга, г. Барнаул
Надежда Гультяева
Юрист

В данном случае необходимо смотреть, кому и для каких целей выделялся земельный участок. Если он выделялся управлению жилищного кооператива, то уборку на данном участке должен организовать данный орган путем заключения дополнительного соглашения с организацией, которая осуществляет уборку прилегающих к дому дворовых территорий.

По своей инициативе работники организации по уборке не будут убирать парковку, а только в случае, если у них будет заключен соответствующий договор и будет оплачена их работа.